В Никольске гостей учили вязать и печь гороховые сочни

statics/images/arcticles/072019/31072019x0162b0d9.jpg
На празднике можно было принять участие в «народных» мастер-классах.
Фото газеты «Авангард»
statics/images/arcticles/072019/31072019x8a1ecc2d.jpg
Заместитель губернатора Олег Васильев.
Представители 22 регионов России и Беларуси привезли свои товары на традиционную Никольско-Ильинскую ярмарку. В 2019 году она была посвящена 95-летию со дня основания района.
Праздничные мероприятия стартовали с вечера пятницы, 26 июля. На летней эстраде в городском парке для никольчан и гостей города выступили музыканты вокально-инструментального ансамбля «Мелодия» под руководством Владимира Кубасова. Как и в прошлые годы, на скамейках возле сцены не было свободных мест.
В субботнее утро более семисот торговых палаток с промышленными и продовольственными товарами начали работу на улицах города, прилегающих к центральной площади. В рамках XXI Никольско-Ильинской ярмарки открылся «Город ремесел». Гости праздника смогли не только приобрести изделия, выполненные руками никольских мастеров, но и принять участие в мастер-классах по выпеканию горохового сочня и гончарному делу. На центральной площади открылась выставка раритетной техники «Ретропарк».
Изюминкой культурной программы праздника стал гастрономический фестиваль «Шировега» от сельских поселений района. Здесь можно было отведать горячей ухи, жареной речной рыбы, грибных и ягодных деликатесов, испробовать травяного чая из самовара, пирогов со всевозможными начинками и оладий, приготовленных тут же, на старинной железной печке. Сопровождалось угощение народными песнями под гармошку, пословицами и поговорками.
Богатым угощением встречало гостей и «Ветеранское подворье». Никого не оставили равнодушными выставки «Охотничьи трофеи», «Цветочная поляна» и «Игра цветов». Публика охотно принимала участие в акциях, приуроченных к юбилею Никольского района: «ПриветИзНикольска» и «Дай пять району». В рамках ярмарки прошел конкурс пивоваров «Никольское пиво - миру на диво», сообщает районная газета «Авангард».
Торжественное открытие XXI Межрегиональной Никольско-Ильинской ярмарки состоялось в полдень 27 июля на главной сцене города. От имени правительства области никольчан поздравил с 95-летием района заместитель губернатора Олег Васильев. 
Он вручил никольчанам официальные награды губернатора области и «Земельные сертификаты» многодетным семьям района. По поручению главы региона ключи от специализированного 12-местного автомобиля переданы Комплексному центру социального обслуживания населения. В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» автомобиль будет доставлять ветеранов в медицинские учреждения. Также Олег Васильев сообщил собравшимся о выделении Никольскому району из бюджета области дополнительно 1,5 миллиона рублей. Как рассказал «Красному Северу» глава района Вячеслав Панов, по предложению общественности их планируется потратить на благоустройство тротуаров в Никольске.
После официальной части праздничную программу Никольско-Ильинской ярмарки продолжили творческие коллективы и солисты районного Дома культуры, самодеятельные артисты из Кировской и Костромской областей, Бабушкинского и Никольского районов Вологодчины.
Завершилась праздничная череда мероприятий шоу-программой «Ночной город». В честь 95-летия Никольского района был устроен вечерний фейерверк.
В воскресенье в рамках Дня Никольского района в Никольске прошел праздник в честь Дня Военно-Морского флота России.
Никольско-Ильинская ярмарка Никольский район Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: