В Непотягове открыли новую амбулаторию

statics/images/arcticles/042021/07042021x36761717.jpg
Глава региона подчеркнул, что перед областью стоит задача обеспечить шаговую доступность для оказания населению первичной медицинской помощи.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/042021/07042021x7fc97936.jpg
В амбулатории будут работать два фельдшера, педиатр, медицинская сестра, регистратор.

26 населенных пунктов с населением почти три тысячи человек будет обслуживать врачебная амбулатория в поселке Непотягово Вологодского района.

Шаговая доступность 

Новая амбулатория заменила прежнюю, которая располагалась на втором этаже Дома культуры. Это не соответствовало требованиям обеспечения доступности медицинской помощи маломобильным группам населения, сообщает пресс-служба губернатора области.

25

ФАПов и две амбулатории построены в Вологодской области за счет средств федерального бюджета в 2020 году.

- Новое здание намного удобнее старого помещения. Во-первых, оно расположено на первом этаже, не надо никуда подниматься с ребенком. Во-вторых, здесь чисто и светло. В-третьих, стало больше кабинетов и появилась регистратура, - делится впечатлениями жительница деревни Емельяново Надежда.

Общая площадь новых помещений - около 200 квадратных метров. Здесь предусмотрены два кабинета врача общей практики, кабинет педиатра, прививочный, процедурный и смотровой кабинеты, регистратура, помещение для хранения лекарственных средств, стерилизационная, гардероб, вспомогательные помещения. В амбулатории работают шесть специалистов: два фельдшера, педиатр, медицинская сестра, регистратор и водитель.

- Амбулатория полностью укомплектована оборудованием. В кабинете врача общей практики есть дефибриллятор, ЭКГ, спирограф, кислородный ингалятор. Кабинет педиатра оборудован весами для детей до года, а также весами для старших детей, ростомерами, пеленальными столами, рабочими компьютерами. Также оборудован кабинет фельдшера, - говорит заведующий Непотяговской врачебной амбулаторией Любовь Дедуренко.

В помещениях амбулатории закончены все отделочные работы, подведены отопление и водопровод, завезено оборудование, начался прием пациентов. Новая амбулатория обслуживает 26 населенных пунктов Спасского сельского поселения в радиусе девяти километров с населением около трех тысяч человек, в их числе почти 700 - это дети.

Медицина на селе

Кстати

В этом году за счет средств федерального и областного бюджетов планируется приобрести четыре амбулатории: в Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Харовский и Чагодощенский районы, а также пять ФАПов - для Бабушкинского, Кирилловского, Вологодского, Сямженского и Вожегодского районов.

- Для жителей поселков и деревень установка таких ФАПов и амбулаторий - как глоток свежего воздуха. В Спасское сельское поселение сегодня пришла современная медицина, при этом она расположилась рядом с домом: никуда не нужно ехать, все находится в шаговой доступности. Считаю, что люди на селе этого достойны, - отметил председатель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клеков.

В 2020 году за счет средств федерального бюджета для Вологодской области приобретено 25 ФАПов и две амбулатории, также медучреждениям вручены ключи от 19 легковых автомобилей.

- В Спасском сельском поселении сегодня праздник! Мы открыли первую амбулаторию, закупленную по федеральному проекту по инициативе нашего Президента для модернизации первичного звена здравоохранения именно на селе. Очень важно, чтобы такие амбулатории были построены во всех сельских поселениях, где требуется их срочная замена. Наша задача - обеспечить шаговую доступность для оказания населению первичной помощи. Здесь работают педиатр, фельдшеры, медицинская сестра, а если нужно, то из ЦРБ приедут узкие специалисты. Также в новой амбулатории можно приобрести лекарства, снять кардиограмму, сделать прививку, сдать анализы. Все амбулатории и ФАПы в регионе мы обеспечиваем транспортом, чтобы и люди, живущие в отдаленных деревнях, могли получить своевременную помощь, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Здравоохранение Медицина Амбулатория Непотягово Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: