В музей Севастополя передан патриотический гобелен

statics/images/arcticles/082017/23082017xfbe5d167.jpg
На вручении гобелена Ольга Толстикова (в центре) отметила, что создать полотно помог «патриотический дух, которым я напиталась во время предыдущей поездки в Севастополь».
Фото с сайта «Aнастасис»

Созданный на Вологодчине гобелен ручной работы, посвященный воссоединению Крыма с Россией, украсил на днях Государственный музей обороны и освобождения Севастополя. Автором полотна стала член правления Ассоциации художников декоративных искусств Ольга Толстикова.

Ольга Леонидовна состоит в Московском союзе художников, но фактически уже много лет основную часть времени проводит в нашей области. В небольшой деревне Фенино под Вологдой у нее дом, ставший заодно творческой мастерской.

Художница не раз рассказывала о своем творчестве на страницах нашей газеты. 

- Именно здесь, на вологодской земле, я почувствовала себя настоящим художником и обрела уверенность в своих силах, - говорит она.

Поворотной точкой в судьбе Ольги Толстиковой стала весна 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией, а в Донецкой и Луганской областях начались вооруженные столкновения русскоязычного населения с украинскими войсками. До этого Ольга Толстикова никогда не была в Донбассе, но увиденное по телевизору настолько поразило ее, что она создала целую серию патриотических гобеленов, посвященных «Русской весне».

В 2015-м художницу первый раз пригласили в Севастополь, еще через год состоялась поездка и выставка в Донецке. По возвращении на Вологодчину Ольга Леонидовна создала новую серию гобеленов. Одним из них стало патриотическое полотно из шерсти и льна «Севастополю», в котором, как призналась сама автор, ей хотелось своим творчеством «соединить Север и Юг нашей Родины». Этот гобелен можно было увидеть на выставках в Череповце и в вологодском селе Кубенское. А когда в конце июля художницу снова пригласили в Севастополь (большую помощь в организации этого визита оказали депутаты Государственной Думы от Вологодчины и Севастополя), патриотический гобелен стал подарком городу русской славы.

Директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко высоко оценил работу художницы, а заместитель председателя регионального отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов» Владимир Романенко вручил Ольге Толстиковой памятную медаль «75 лет обороны Севастополя».

- В Севастополе патриотизм настоящий, искренний, не «по разнарядке», - уверена Ольга Леонидовна, которая за время визита в Крым своими глазами увидела жизнь на полуострове и людей, которые там сейчас живут. - И я считаю, что каждый россиянин должен хотя бы раз в жизни побывать в этом замечательном городе с его неповторимой аурой.

Максим ВОЛОДИН

Подарок Патриотизм

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: