В Красавине услышат лучших музыкантов страны

statics/images/arcticles/102020/14102020x0d251f6a.jpg
На открытии концертного зала выступил ансамбль солистов Губернаторского оркестра русских народных инструментов.
Фото с сайта администрации Великоустюгского района
В Доме культуры и спорта Красавино открылся виртуальный концертный зал. Это уже второй подобный мультимедийный проект, реализованный в Великоустюгском районе. 
В этом году по региональной программе «Цифровая культура» для Красавинского ДК было приобретено оборудование, чтобы создать виртуальный концертный зал. Оно позволяет обеспечить безупречное качество звука во всех зонах зрительного зала. Также на площадке установлено проекционное оборудование. 
«Такие проекты позволяют повысить для граждан доступность услуг в сфере культуры», - поясняют в департаменте культуры и туризма. 
Безусловно, заменить выступление живых исполнителей такая форма вряд ли сможет. Но все-таки проект помогает максимально погрузиться в атмосферу концерта и испытать эмоции как при реальном нахождении на выступлении музыкантов.
Трансляции концертов известных российских исполнителей и коллективов культуры для посетителей виртуального зала будут проходить в онлайн-режиме или в записи.
«Доступ к записям имеет каждый интернет - пользователь. 
Но одно дело - слушать концерт дома с использованием небольшого компьютерного экрана, и другое - слушать музыку в пространстве концертного зала, где сама атмосфера приближена к ощущению «живого» концерта. Нашему городу повезло, потому что мы будем наравне с жителями столицы смотреть и слушать концерты, к примеру, Московской филармонии на большом экране с хорошим звуком. У большинства жителей Красавина нет возможности выехать и посмотреть филармонические концерты, здесь все будет доступно и бесплатно», - цитирует директора Красавинского Дома культуры и спорта Светлану Кобыльникову портал cultinfo.ru.
На создание уникальной площадки из федерального бюджета было направлено 5,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. Напомним, что федеральный проект по созданию в глубинке виртуальных концертных залов стартовал в России в ноябре 2014 года. За это время на Вологодчине мультимедийное оборудование установлено в десяти учреждениях культуры. ВКЗ открыты в Верховажском, Вытегорском, Тарногском, Вологодском и Великоустюгском районах, Череповце и Соколе. В Вологде работает два виртуальных концертных зала: с 2015 года - в Вологодской областной филармонии имени В. А. Гаврилина, с конца 2019-го - в Вологодском областном колледже искусств.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: