В Красавине построили храм во имя Великоустюгских новомучеников

statics/images/arcticles/062020/10062020xa24877b8.jpg
Икона «Красавинские священномученики».
В городе Красавино близ Великого Устюга за два года построили храм во имя новомучеников Сергия Рохлецова и Никифора Югова.
Храм возвели на территории психоневрологического дома-интерната в рамках программы «Чудо веры», которая объединила представителей областных и федеральных структур, бизнес-сообщества, благотворительных организаций. Поддержал благое дело департамент социальной защиты населения Вологодской области.
В конце мая новопостроенный храм осмотрел глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Директор дома-интерната Наталья Угловская рассказала:
- На сегодняшний день это единственный в районе храм с безбарьерной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь устроены пандусы, поставлены поручни, сделаны расширенные проемы, чтобы на богослужениях могли бывать люди, передвигающиеся на колясках. Вокруг храма будет оборудована «Тропа здоровья» для пациентов дома-интерната.
Церковь будет доступна для всех горожан и жителей окрестных деревень.
Священномученик Сергий Рохлецов был настоятелем Пятницкого храма, что в тридцати километрах от Великого Устюга. Неподалеку от церкви в пустыннической келье жил подвижник Максим Югов, которого устюжане почитали как старца. Его племянник Никифор стал монахом, жил в келье дяди и погиб за веру в 1918 году. Спустя двадцать лет безбожники расстреляли и отца Сергия. Церковь в Красавинском доме-интернате - первый храм во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской в Великоустюгской епархии.
Накануне приезда владыки Игнатия, рассказала Наталья Юрьевна, для иконостаса храма передали образ священномученика Сергия и преподобномученика Никифора.
Митрополит Игнатий осмотрел храм, оценил качество проделанных работ, высказал ряд рекомендаций по обустройству алтарной части храма для подготовки храма к великому освящению.
- Храм будет стоять многие годы, и с глубокой благодарностью в нем будут молиться о его строителях, благотворителях и жертвователях, - отметил глава Вологодской митрополии.
Андрей САЛЬНИКОВ
 
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: