В Кириллове вспомнят грозные события начала XVII века

Кирилло-Белозерский музей-заповедник приглашает вологжан и гостей нашего региона на традиционный военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада».
Он пройдет 8 и 9 июня на территории Нового города музея-заповедника. Напомним, по данным аналитического агентства «Турстат», в прошлом году это масштабное мероприятие вошло в пятерку лучших культурных событий России. 
За два дня перед посетителями музея будут разыгрываться события начала XVII века, когда на протяжении шести лет - с 1612 по 1618 год - польско-литовские интервенты и лихие люди предпринимали многочисленные штурмы Государевой крепости. Монастырь в Кириллове остался единственным на Русском Севере, что так и не поклонился неприятелю.
В предстоящие субботу и воскресенье на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника развернутся «боевые действия». Зрители станут очевидцами полевых сражений, конных турниров, показательных выступлений и дефиле десятков клубов военно-исторической реконструкции из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Череповца, Саранска, Белгорода. Это далеко не полный список участников шоу. Заявки на участие в «Осаде» продолжают приниматься. 
Наблюдать за происходящим зрители смогут как с земли, так и поднявшись на галереи крепостных стен. На фестивале для взрослых и детей будут работать средневековая ярмарка и аттракционы. Все желающие смогут попробовать себя в турнирах лучников и в историческом фехтовании. Самым любопытным предоставится возможность познакомиться с бытом защитников крепости.

Программа фестиваля «Кирилло-Белозерская осада-2019»

8 и 9 июня
10.00 - историческая ярмарка.
11.00 - средневековые аттракционы, интерактивные площадки.
12.00 - торжественное открытие фестиваля. Парад и представление клубов - участников фестиваля.
12.30 - реконструкция обороны монастыря начала XVII века.
13.00 - показательные выступления клубов. Историческое конное и пешее дефиле, средневековая «живая» музыка.
14.30 - 15.30 - конные состязания.
15.30 - 16.00 - финал турнира лучников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: