В Кичменгском Городке будут производить качественные строительные материалы

statics/images/arcticles/072021/28072021xb494e3ad.jpg
Новый цех, продолжением которого стали котельная и две автоматизированные сушильные камеры, уже выпустил первую партию продукции.
Фото автора
statics/images/arcticles/072021/28072021x2bb4a514.jpg
Сергей Карандашев.
statics/images/arcticles/072021/28072021x76691f3e.jpg
По словам мастера Виталия Лобанова, на предприятии для нового цеха было приобретено самое современное оборудование.
statics/images/arcticles/072021/28072021x677c151e.jpg
Мастер по основному производству Владимир Наволоцкий.
statics/images/arcticles/072021/28072021xbeed4bd2.jpg
Новая сушилка стала частью современного производства.

Мини-цех по углубленной переработке древесины, позволивший создать на востоке области еще 14 дополнительных рабочих мест, заработал в Кичменгско-Городецком районе. Его строительство стало возможным благодаря настойчивости и целеустремленности индивидуального предпринимателя Сергея Карандашева - талантливого управленца и человека весьма интересной судьбы.

Бизнес с нуля

Сергей Вениаминович - местный, кичменгско-городецкий. Окончив школу, поступил в архангельский институт и после второго курса (а на студентов в то время отсрочка не распространялась) был призван в армию. Служил в ракетных войсках стратегического назначения, после демобилизации вернулся домой в Кичменгский Городок, в 1990-м женился. 

Больше десяти лет трудился в местной ДПМК водителем «КамАЗа».  Когда на предприятии начались проблемы, ушел работать к частнику - возил лесоматериалы на столичные рынки. Через пару лет решил сам попробовать себя в предпринимательстве, благо,  что через знакомого удалось купить в рассрочку подержанный грузовик. Начал с реализации леса, мог неделями жить в кабине своего «КамАЗа». Немного встав на ноги, стал заниматься лесопилением. Практически параллельно создавал сразу две производственные базы. Было не просто, в лесном бизнесе - жесткая конкуренция.  Но в самые трудные минуты всегда находил поддержку у супруги Елены, ставшей не только верной спутницей жизни, но и первейшим помощником во многих делах и начинаниях. 

Сейчас в различных структурах индивидуального предприятия трудится уже порядка 70 человек. При этом, что особенно важно, его производственная база постоянно модернизируется. Пусть и не так быстро, как хотелось бы. Та же промплощадка, где появился новый цех деревообработки, когда-то была базой для хранения удобрений. Из всех ее строений - только деревянная сторожка. Но постепенно рядом с ней вырос первый производственный цех, склад, помещение для мастеров и бытовки. а территорию «замостили» бетонными плитами. 

На то, чтобы реализовать мечту о строительстве второго цеха с более углубленной переработкой древесины, а точнее - целого производственного комплекса  с современной  котельной и двумя автоматизированными сушилками вместимостью 70 «кубов» каждая, у Сергея Карандашева ушло больше пяти лет различных экспертиз и согласований, а также несколько миллионов привлеченных кредитных средств. Но предприниматель не отступил и не сдался - в середине июля цех, оснащенный новейшими станками и импортными производственными линиями, выдал на-гора первую партию продукции.

- В зависимости от спроса будем производить вагонку, брус, калиброванную и половую доску, другие виды изделий, - поясняет мастер Виталий Лобанов, демонстрируя нам производственные помещения. - Первоначально ориентируемся на месячную переработку 300-400 кубов строганой древесины, уже прошедшей первичную обработку в пиловочных цехах нашего предприятия. Хотя при необходимости  производительность может быть существенно увеличена. Мощности котла и оборудования специально выбраны для этого с запасом.

Коллектив единомышленников

Специально отметим, что даже в условиях существующего сейчас на районных рынках труда дефицита действительно  опытных специалистов рабочих специальностей, штат нового цеха уже полностью укомплектован. В том числе и за счет создаваемых условий труда. Сам цех будет теплым, с централизованным отоплением. 

14

новых рабочих мест позволил создать новый цех деревообработки.

В настоящее время в его же бытовом блоке завершается строительство душевых и комнаты отдыха для персонала. По меркам небольших частных предприятий деревообработки это пока еще редкость. 

- Одна из главных проблем нашего предприятия заключается в отсутствии собственной расчетной лесосеки.  Лес приходится брать в субаренду или приобретать на рынке, - говорит мастер по основному производству Владимир Наволоцкий. - Но я не помню ни единого случая, чтобы мы простаивали, лесом нас начальник обеспечивает исправно, хотя это ему, знаю,  дается очень и очень непросто. А вообще мы с Сергеем Вениаминовичем дружим еще со школы, а с 2008-го еще и работаем вместе. Бывает, спорим по производственным вопросам, причем на весьма повышенных тонах. Но надо отдать ему должное - человек он порядочный и справедливый. А еще - со стержнем внутри. Его не сломать.

Еще одна проблема, актуальная сейчас едва ли не для всех сельских территорий страны, заключается в оттоке молодежи в большие города. И Кичменгско-Городецкий район не стал здесь исключением. Найти молодых специалистов, готовых постоянно, а главное, качественно работать на производстве - не просто сложно, а архисложно. Хотя это - отдельная и многогранная тема.

400

кубометров готовой продукции в месяц сможет выпускать на первом этапе пущенное в эксплуатацию производство.

Что же касается нового цеха деревообработки, то предварительный портфель заказов на его продукцию уже сформирован. Кичменгско-городецкая вагонка и калиброванная доска будут реализовываться как у себя в районе, так и в области, а еще за пределами региона. Для самого предприятия это означает переход на более выгодную в экономическом плане продукцию с высокой добавленной стоимостью. Для муниципалитета и области - новые гарантированные поступления в бюджет.

- Заниматься предпринимательством всегда было непросто, а в сфере лесопереработки  особенно. Я уже не помню, когда у меня были нормальные  выходные, ведь даже дома почти всегда приходится думать о производстве, отвечать на многочисленные телефонные звонки. Нужно одновременно решать массу различных задач и быть при этом для работающих с тобой людей, многих из которых ты знаешь еще со школьной скамьи,  не только начальником, но и отчасти психологом, - говорит Сергей Карандашев. - Но я считаю,  что в целом у нас  подобрался очень хороший и спаянный коллектив, коллектив единомышленников. 

А с ними, как известно, гораздо сподручнее решать даже самые сложные производственные задачи.

Кстати, одной из таких задач может стать создание собственного производства топливных пеллет на отходах лесопиления. Впрочем, по словам Сергея Карандашева, пока это планы на отдаленную перспективу, требующие к тому же детального экономического анализа.

Максим ВОЛОДИН

На правах рекламы ИП Карандашев С.В. ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: