В каждой домушке свои игрушки

Дорогие наши читатели! Прием конкурсных работ по самодельным игрушкам закончен 1 июня, как и было оговорено в условиях конкурса. Но публикации уже присланных фотографий и мини-рассказов к ним продолжатся до конца лета, поскольку (мы даже этого не ожидали!) рукодельниц на нашей Вологодчине столько, что мы не вписались в обозначенные для конкурса сроки. Как только все присланные вами работы будут представлены на суд читателей и редакционного жюри, подведем итоги конкурса. Победителей ждут призы и дипломы от «Красного Севера»!


Надежда ШМОНИНА, Тотьма:

- Девять лет назад я вышла на пенсию, и все бы хорошо, но выявилась болезнь Паркинсона. По рекомендации врача необходимо было развивать мелкую моторику, и я стала заниматься изготовлением игрушек. Для этого применяла различные материалы: картон, искусственную кожу, дерево, пластик, бутылки, ткани, муку и соль, бисер, стразы. Даже шведскую стенку для своих шестерых внуков сделала! 


А теперь подробнее - о куклах. Процесс их изготовления небыстрый и увлекательный. Так как швейной машинки не имею, то все шью руками. Самый интересный и радостный момент, когда заплетаешь кукле косички или делаешь другую прическу.


Мои куклы исполняют разные роли. Одна катается на лыжах, другая - на коньках. Третья пошла по воду, четвертая качается на качелях. Еще одна - мамочка с ребенком на руках. Есть дама с зонтиком, влюбленная парочка на скамейке. Самая большая кукла нарядилась, чтобы идти в театр. А вот кукла в красном костюме с кокошником, образец которой я специально для работы купила в магазине «Вологодские сувениры».
Почти все мои куклы раздарены внукам, друзьям и родственникам. Но их изготовление продолжается, поскольку это очень интересный процесс.


Елена СЕКРЕТАРЕВА, Кирилловский район:

- Я жена, мама и бабушка пятерых внуков. Живу в деревне, где в зимнее время, помимо нас с мужем, проживают еще два пенсионера. Так сложилось, что я еще не на пенсии, но и не работаю, поэтому времени для занятий рукоделием зимой много (летом тружусь на семейной пасеке). 
Человек я увлекающийся, за последние десять лет попробовала в рукоделии многое: вышивку лентами, крестиком и бисером, рисование витражными красками и по номерам, лоскутное шитье, вязание, флористику из бисера. На данный момент остановилась на шитье игрушек и ткачестве половиков.

  
Интерьерными текстильными игрушками занимаюсь недавно, наверное, и года еще нет. В какой технике они созданы, сразу и не определишь: здесь и «Тедди», и «примитив», и «чердачная». Я называю свои шедевры «ироничными». Для создания таких игрушек использую все, что попадет под руку: кусочки меха, проволоку, бисер, лоскуты трикотажной ткани. Мои игрушки - для взрослых, ведь всем нам надо иногда вернуться в беззаботное детство, получить заряд позитива и хорошего настроения. Делаю игрушки и для внуков, точнее, с внуками: их просто завораживает процесс создания очередных собачки или зайчика. 


Очень нравится отслеживать географию распространения моих игрушек.


Полина ПЛОТНИКОВА, Вологда:

- Шитьем кукол я увлекаюсь давно. В 2017 году заинтересовалась интерьерными текстильными куклами - Тильдами. Сначала это были куклы для себя, для своих подружек и малышей нашего центра. Затем стали появляться авторские подарочные экземпляры.
В апреле 2018 года участвовала в региональном конкурсе «Созвездие талантов Вологодчины» в номинации «Прикладное творчество» с коллекцией кукол «Времена года». Выйдя в финал конкурса, совместно с инструктором по труду «Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1» Татьяной Витальевной Самариной, а также под руководством преподавателя губернаторского колледжа Галины Михайловны Садовской дополнила свою композицию кукол и назвала ее «Тильды на качелях».
В итоге у меня получилась замечательная коллекция кукол. Они вышли яркими, добрыми, приносящими радость. Эти игрушки замечательно вписываются в интерьер нашего центра. 
 

Конкурс «В каждой домушке свои игрушки»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: