«В каждой домушке свои игрушки»

Дорогие наши читатели! В начале декабря мы заканчиваем публикации конкурсных работ по самодельным игрушкам, которых было неожиданно много! Перед Новым годом будут подведены итоги нашего конкурса. Лучших рукодельниц ждут призы и дипломы от «Красного Севера», а также от наших партнеров из нескольких районов Вологодской области, которые пожелали выбрать победителей самостоятельно. Следите за свежими номерами нашей газеты!
 

Мария КАБАНОВА, поселок Вожега:
- Берестяная кукла - это удивительная вещь из природного материала. Каждая куколка получается индивидуальной и неповторимой. И важно, какие мысли и какие чувства вкладывал в нее создатель. Про ручную работу принято говорить, что «автор вложил в нее душу». Посмотрите на хорошо сделанную куклу - разве вам не кажется, что эта фраза именно про нее? К примеру, про нашу куклу Настеньку, которая будто только что сошла со страниц народной сказки. Вожегодский центр традиционной народной культуры, где я работаю, специализируется на изготовлении различных видов кукол. Настенька создана по мотивам народной сказки «Морозко» и выполнена коллективом сотрудников центра. Александр Павлович Цветков - плетение из бересты, Наталья Павловна Вересова - вологодское кружево, Татьяна Александровна Григорьева - резьба и оформление. Я в данном случае работала с пластовой берестой.

Использование кукол в украшении интерьера - традиция, существующая не один век. Правильно выбранное место, в котором разместится кукла, порадует не только ребенка, но может стать центром дизайна комнаты и принесет дополнительную изюминку в интерьер. В любом случае такая фигурка станет самой живой деталью в любой обстановке.
Конкурс «В каждой домушке свои игрушки»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: