В индустриальном парке «Череповец» началось строительство первого предприятия

statics/images/arcticles/072017/19072017xf72fed91.jpg
Первое предприятие в ИП «Череповец» - завод по производству фибролитовых плит.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/19072017x829958fd.jpg
Губернатор обсудил восстановление храмов с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.
Минувшая рабочая неделя главы региона Олега Кувшинникова оказалась насыщена событиями. Среди них - участие в запуске установки «Печь-ковш № 2» на «Северстали» и других торжественных мероприятиях, посвященных Дню металлурга. Кроме того, губернатор принял участие в работе коллегии УМВД России по Вологодской области, форуме «Общество за безопасность», подписал соглашение по дальнейшему развитию социального проекта «Забота», дал старт строительству первого предприятия в ИП «Череповец».

С учетом лучших технологий

На минувшей неделе произошло знаковое для Череповца да и всего региона событие. В индустриальном парке «Череповец» был дан старт строительству современного завода по производству фибролитовых плит, который стал первым резидентом этой инвестиционной площадки. В символической церемонии забивки первой сваи приняли участие представители руководства города и области, а также инвесторы и подрядчики.
Впервые проект был представлен экспертному сообществу еще в ноябре 2015 года. Тогда он был рассмотрен на Инвестиционном совете при губернаторе области и получил статус приоритетного. Благодаря этой мере господдержки участок площадью более 15 гектаров под застройку был предоставлен в аренду инвестору - Череповецкому фанерно-мебельному комбинату - без предварительных торгов.
Как рассказал генеральный директор ЧФМК Евгений Коротков, новый завод спроектирован с учетом лучших мировых технологий и будет возведен в кратчайшие сроки. Основным видом продукции предприятия станет современный строительный материал на основе древесины - фибролитовые плиты и панели. Планируется, что после выхода на проектную мощность завод будет ежегодно выпускать более 100 тысяч кубометров продукции.
По словам заместителя директора ЧФМК по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям Ильи Короткова, общий объем инвестиций в проект составит более 3,6 миллиарда рублей, а его реализация позволит дополнительно создать 234 рабочих места. 
- До конца следующего года мы планируем завершить строительство первой очереди и выпустить первую продукцию. Уже сегодня мы ведем работу с клиентами по подписанию контрактов на будущие поставки, - отметил Илья Коротков.
- Это уникальный завод, равных которому по техническим возможностям в стране пока нет. Мы шли к этому событию два года, и сегодня я хотел бы обратиться к Правительству страны со словами благодарности за инвестиции, вложенные в инфраструктуру парка, - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Глава региона выразил уверенность, что к 2020 году на территории парка будет не менее пяти резидентов, а общий объем инвестиций превысит пять миллиардов рублей. Планируется, что здесь будет создано около 1000 новых высокотехнологичных рабочих мест, запущены конкурентоспособные передовые предприятия.
По словам Олега Кувшинникова, мэрия города металлургов и администрация Череповецкого района договорились о расширении территории индустриального парка на 150 гектаров, что позволит привлечь сюда еще больше инвесторов.

Преступлений стало меньше

Вологодчина вошла в число лучших регионов страны по темпам снижения преступности. По данным статистики, за первые шесть месяцев нынешнего года число зарегистрированных преступлений сократилось на треть. Об этом было заявлено на расширенном заседании коллегии УМВД. 
Выступая на коллегии, губернатор остановился на проблемных вопросах, решение которых требует пристального внимания со стороны всех правоохранительных органов. Речь идет о неформальной занятости, преднамеренном банкротстве хозяйствующих субъектов, нелегальной заготовке и обороте древесины, а также контрафактном алкоголе.
- Итоги первого полугодия 2017 года показали, что, к сожалению, сложная ситуация по данным направлениям сохраняется, - рассказал Олег Кувшинников. - В «теневой» экономике области заняты свыше 130 тысяч человек, а это практически 25% экономически активного населения. На сегодняшний день каждый второй мужчина и каждая третья женщина официально не работают. Это приносит огромный ущерб бюджетам всех уровней.
Помимо этого Вологодская область находится на третьем месте в России по количеству хозяйствующих субъектов, прекративших свою деятельность в порядке банкротства, в расчете на 100 тысяч человек. Медленными темпами раскрываются и преступления в сфере оборота и заготовки древесины, хотя наблюдается тенденция к снижению незаконных рубок.
Еще одно направление работы - борьба с контрафактом алкогольной продукции. За шесть месяцев 2017 года из незаконного оборота изъято более 47 тысяч литров алкоголя. Эту работу, подчеркнул Олег Кувшинников, необходимо продолжать и впредь.

Подтянуть инфраструктуру

Вопросы социально-экономического развития Вологодского района обсуждались на встрече Олега Кувшинникова с руководством муниципалитета - главой района Леонидом Черняевым и главой администрации Сергеем Жестянниковым.
- Район развивается динамично, уверенно занимая лидирующие позиции по многим направлениям: первое место в области по производству молока, второе - по производству мяса и темпам ввода жилья, - констатировал Олег Кувшинников.
Вместе с тем губернатор отметил ряд проблем, решению которых необходимо уделить первоочередное внимание. Среди них - разница с уровнем средней заработной платы жителей Вологды, состояние местных дорог и вопросы благоустройства объединенных муниципальных образований.
800

миллионов рублей было привлечено для строительства транспортной и инженерной инфраструктуры ИП «Череповец» из федерального бюджета.

По словам Леонида Черняева, одной из главных трудностей этого года стала непогода, в результате чего сельское хозяйство оказалось в сложном положении: так, пока собрана только четверть запланированного объема силоса. Глава района добавил, что сегодня на повестке дня также находятся проблемы обманутых дольщиков и вопросы улучшения качества услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, Леонид Черняев рассказал Олегу Кувшинникову о своих планах баллотироваться на должность главы объединенного Кубенского сельского поселения - одного из самых крупных в районе.
- Уверен, что под вашим началом все намеченные планы будут реализованы. Хочу сказать вам большое спасибо за работу и пожелать удачи в вашей дальнейшей карьере, - отметил Олег Кувшинников.
Стороны сошлись во мнении, что освободившуюся должность главы района должен занять современный руководитель, готовый к преобразованиям и открытый для новых идей. Одним из претендентов на этот пост может стать Сергей Жестянников, который сообщил, что принял решение участвовать в выборах депутатов Совета Майского сельского поселения. Руководитель районной администрации пояснил, что, если местные жители и депутатский корпус окажут ему поддержку, в дальнейшем он рассматривает возможность баллотироваться на должность главы района.

Социальное соглашение

На минувшей неделе в Вологде состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством региона и банком «Северный Кредит» по реализации социального проекта «Забота». Оно подразумевает, что это кредитное учреждение готово выпускать платежные (банковские) карты с дисконтным приложением «Забота», которые будут выдаваться жителям Вологодской области. Региональное правительство, в свою очередь, намерено информировать банк о категориях граждан, имеющих право на получение такой дисконтной карты. 
- Участие в проекте позволит нам заслужить доверие еще большего количества вологжан. Готовы поддерживать и другие программы социальной направленности, - подчеркнула председатель правления АО КБ «Северный Кредит» Людмила Петрова. 
Напомним, что социальный проект «Забота» призван оказать дополнительную поддержку льготным категориям граждан - многодетным семьям и пенсионерам, в том числе за счет предоставления скидок на товары и услуги. Сегодня держателями карт являются более 300 тысяч вологжан. В проекте участвуют свыше 600 организаций и торговых точек во всех районах Вологодчины.
Губернатор Развитие Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: