В ФОКе «Лидер» не время коротают, а жизнь продлевают

statics/images/arcticles/092017/20092017xc869d96f.jpg
Соревнования по русским шашкам всегда собирают большое количество участников.
Летний спортивный сезон в Междуреченском районе завершился традиционным туристским слетом «Робинзоны», проходившем в ФОКе «Лидер» села Старое и его живописных окрестностях, на берегу реки Сухоны. Место сбора было выбрано не случайно - старосельский ФОК уже семнадцатый год является крупным центром спортивно-массовой работы всего района. 

Двери открыты для всех

Руководитель районного отдела культуры Людмила Фокина на страницах газеты «Междуречье» по окончанию слета поблагодарила заведующего ФОКом Николая Зубова, который «сделал все возможное для блестящего приема гостей». В турслете наряду с междуреченцами приняли участие давние их друзья-соперники: спортсмены из поселка Вохтога и деревни Комьи Грязовецкого района. Особенностью слета являлось то, что большая часть соревнований прошла на берегах Сухоны, в связи с чем особое внимание уделялось правилам безопасности как на земле, так и на воде. Победителем стала команда Шуйского ФОКа «Сухона» - постоянный соперник «Лидера» по спортивным сражениям. 
Заведующий «Лидером» Николай Зубов выбрал профессию раз и навсегда - в свое время он отработал учителем физкультуры в Старосельской средней школе почти сорок лет, 22 года из которых был директором этого учебного заведения. И с первых же дней педагогической работы столкнулся с тем, что небольшой спортзал школы не вмещал всех сельчан, желающих постоянно заниматься физкультурой и спортом. Постепенно родилась идея возведения в селе ФОКа, которую пришлось пробивать несколько лет. Наконец вроде начали строить, но шли лихие 90-е, и объект благополучно «заморозили».
- Как-то приехал к нам в школу на соревнования Виктор Николаевич Некрасов, возглавлявший тогда областной комитет по физической культуре и спорту, - вспоминает Николай Николаевич. - Конечно же, первым делом повел я его на развалины ФОКа. Постояли, посмотрели, и он пообещал обязательно помочь. И слово сдержал - в 2000 году объект, подобных которому еще не было в Междуреченском районе, заработал. С того дня и до нынешнего двери в комплексе открыты с утра и до вечера.

Без скидки на возраст

В селе Старом сейчас проживают меньше 500 человек, причем преобладают люди старшего возраста, и вот для них занятия стали настоящей отдушиной в суете будней. Ну, а об уровне их подготовки говорит тот факт, что во время последнего турслета полоса препятствий для молодых людей и ветеранов была одной и той же. Какие тут скидки на возраст, когда «аксакалы» в затылок молодежи дышат. Сейчас вот они к осеннему кроссу готовятся - километры наматывают.
В ФОКе постоянно работают группы общефизической подготовки, отдельно для мужчин и женщин, а также секции по отдельным видам спорта: волейболу, футболу, стрельбе, шахматам и шашкам. Конечно, одному Николаю Зубову такой объем работы ну никак бы не потянуть, но он кроме настойчивости, трудолюбия и ответственности за порученное дело обладает ценным умением сплотить людей, повести их за собой. Так, со дня основания ФОКа проводит занятия с женщинами медицинский работник Светлана Капустина, отзывчивый человек, настоящий профессионал. По-матерински опекает ребятишек заведующая детским садом Людмила Прохорова. Есть специалисты и по отдельным видам спорта. За год в комплексе проводится более 60 соревнований по волейболу, футболу, стрельбе, шахматам, шашкам. А в день комплекс принимает от 30 до 60 человек.

Первый блин - не комом

- Жизнь села Старого теперь без «Лидера» и не представишь, - признался Леонид Сигов, бывший глава Ноземского сельского поселения, по специальности учитель физкультуры, опытный спортсмен. - В этом году вот приняли участие в областной спартакиаде ветеранов. В эстафете заняли третье общекомандное место из семнадцати. Неплохо выступили, потому что есть где заниматься. Да и равняться есть на кого - у того же Николая Николаевича Зубова разряды по тринадцати (!) видам спорта. Вторым домом стал комплекс для Софьи Константиновны и Михаила Ивановича Янычко, Александра Сергеевича Лысакова, Нины Семеновны Бызаловой, Николая Алексеевича Романова, Андрея Юрьевича Красильникова. Здесь ведь не только тренируемся и соревнования проводим, но и праздники устраиваем. Ребятишек приходится иногда разгонять по домам, так увлекутся. И что приятно - многие староселы приходят на занятия целыми семьями.
Команды ветеранов Старосельского поселения не раз становились победителями в районных соревнованиях по дартсу, шахматам, русским шашкам, стрельбе. Женская команда постоянно входит в число призеров соревнований районных и межрайонных по волейболу. Так что ветеранам скучать некогда.
Алексей ФЕДОРОВ
Увлечения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: