В Донецке вышла марка в честь нашего земляка

statics/images/arcticles/102017/04102017xf979d9b5.jpg
Тираж марки - 14 000 экземпляров.
Фото с сайта dnr-online.ru
«Почта Донбасса» ввела в обращение почтовую марку в честь легендарного врача, уроженца Вологды. Это случилось 3 октября, сообщает газета «Комсомольская правда - Донецк».
Федор Васильевич Берви - врач-хирург, основатель хирургического, травматологического и рентгенологического дела в Юзовке, а затем и в Сталине (так раньше назывался Донецк). Родился он 1 октября 1867 года в Вологде в семье ссыльного народника. 
Федор Берви с 1893 года работал в больнице при Юзовском металлургическом заводе, а в 1906 году добился от администрации завода покупки рентгеновского аппарата. Это был первый в городе рентгеновский аппарат, и с его помощью были спасены многие жизни.
В годы Первой мировой и Гражданской войны, в первые годы советской власти Федор Васильевич продолжал спасать жизни и здоровье жителей Юзовки и Сталина.
Как сообщает Министерство информации ДНР, недавно на Мушкетовском кладбище Донецка удалось отыскать заброшенное захоронение легендарного врача. 
На марке № 88 «Берви Федор Васильевич 1867-1943» изображены портрет врача, герб ДНР и номинальная стоимость - 18 российских рублей.
 
Земляки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: