В домах переменной этажности снижена плата за капремонт

statics/images/arcticles/012019/16012019x5b09f484.jpg
Поскольку лифт - весьма дорогостоящее и сложное общедомовое имущество, логично, что в домах с лифтами взносы на капремонт должны быть выше.
Фото с сайта stroika.ru
На Вологодчине с 1 января для жителей домов переменной этажности установлены различные размеры взноса на капитальный ремонт. Это устранит сложившуюся в «переменных» домах парадоксальную ситуацию и позволит части вологжан сократить расходы на оплату коммунальных услуг. 

На высоте

В Вологодской области установлен дифференцированный размер вноса на капитальный ремонт многоквартирных домов: 9 рублей 30 копеек с квадратного метра для домов с лифтами, 7 рублей 80 копеек - для остальных объектов. Но до недавнего времени жильцы пятиэтажек, примыкающих к более высоким зданиям, были вынуждены вносить плату за капремонт исходя из максимальной ставки, даже не имея лифта, - так гласило федеральное жилищное законодательство.
Несколько месяцев назад с данной проблемой к председателю Законодательного Собрания области Андрею Луценко обратились череповчане - жители одного из подъездов дома переменной этажности. В нем не установлен лифт, однако собственники были вынуждены платить взносы на капитальный ремонт по тому же тарифу, что и жители более высоких соседних подъездов с лифтовым оборудованием.
Впоследствии этот вопрос был поднят и на встрече областных депутатов с губернатором, что привело к введению дифференцированных тарифов: с 1 января 2019 года собственники квартир в подъездах, где установлено лифтовое оборудование, как и прежде, будут платить 
9 рублей 30 копеек с квадратного метра, а вот для жителей «переменных» домов в подъездах без лифта ставка тарифа снижается на полтора рубля и составляет теперь 7 рублей 80 копеек.

Без лишних справок

Законопроект, упрощающий процедуру получения пенсионерами компенсации по капремонту, прошел второе чтение в Государственной Думе и близок к своему принятию, сообщает пресс-служба ЗСО. Документ, разработанный депутатами из фракции «Единая Россия», предлагает внесение изменений в одну из статей Жилищного кодекса РФ, уточняющую условия предоставления компенсации на уплату взноса за капитальный ремонт отдельным категориям граждан.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, лидер фракции 
«Единая Россия»:

- Проблема, о которой рассказали череповчане, была актуальна для многих домов переменной этажности. Поэтому совместно с губернатором области Олегом Кувшинниковым мы обсудили этот вопрос, и было принято решение разделить тарифы для таких строений. 

Как пояснил член Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов (фракция «Единой России»), указанная инициатива, по сути, вводит презумпцию добросовестности плательщика, претендующего на право получения компенсаций по взносам на капремонт многоквартирных домов.
Теперь власти не будут требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячного взноса на капитальный ремонт, для предоставления компенсации расходов.
Согласно законопроекту, информацию о наличии у граждан задолженности станет предоставлять сам региональный оператор либо владелец специального счета в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.
Планируется, что в третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, упрощающий процедуру получения пенсионерами компенсации по капремонту в январе.
Законопроект ЗСО ЖКХ Капремонт Госдума

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: