В деле «Идей для дома» поставлена точка

Гипермаркет стройматериалов, по поводу судьбы которого несколько лет судились прокуратура области и его владелец, все-таки будет снесен. Верховный суд не нашел поводов для пересмотра этого решения. 
Напомним, в 2011 году администрация областного центра выдала предпринимателю Михаилу Золотову разрешение на строительство трехэтажного здания по Ленинградскому шоссе. Предприниматель возвел там гипермаркет стройматериалов. Однако в 2013 году Арбитражный суд Вологодской области признал разрешение на строительство торгового центра из-за нарушения противопожарных и градостроительных требований недействительным. Суд установил, что при строительстве объекта не было соблюдено противопожарное расстояние 500 метров между ТЦ и Вологодской газонаполнительной станцией. Станция была признана опасным производственным объектом.
Между тем торговый центр все же был достроен. В 2015 году областная прокуратура обратилась в суд с иском о признании здания ТЦ самовольной постройкой и его сносе. Арбитражный суд Вологодской области требования прокуратуры удовлетворил. 
В 2016 году администрация Вологды все же выдала Михаилу Золотову разрешение на реконструкцию здания под склад твердого топлива и последующий ввод в эксплуатацию. Но прокуратура опять оспорила действия горадминистрации в Арбитражном суде области. 
Однако это решение было оспорено в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде, который его отменил. В свою очередь Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил это постановление. 
Администрация Вологды и владелец здания Михаил Золотов подали кассационные жалобы в Верховный суд. Тот, изучив материалы дела, пришел к выводу, что администрация областного центра выдала разрешение на реконструкцию и ввод объекта в эксплуатацию незаконно. При этом высший судебный орган не нашел оснований для рассмотрения дела в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам.
Игорь ДМИТРИЕВ
Из зала суда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: