В Череповце введут единый проездной

statics/images/arcticles/072021/14072021xe7b3dacc.jpg
Недавно на дороги Череповца вышли новые автобусы.
Фото с сайта cherinfo.ru

Единые проездные на общественный транспорт и возможность бесплатных пересадок с маршрута на маршрут - такие новшества ждут пассажиров череповецких автобусов и трамваев. Эти и другие вопросы обсуждались на совещании в мэрии, посвященном развитию городского транспорта.

Тему введения единого проездного на пассажирских машинах как муниципальных, так и частных перевозчиков подняла депутат регионального Законодательного Собрания Людмила Гусева, указав, что подобная практика существует в других городах страны.

По словам начальника отдела транспорта департамента ЖКХ Игоря Фасонова, в мэрии города уже проработали этот вопрос и готовы запустить продажи единых проездных билетов с 1 августа. Технически такой проездной будет работать на базе транспортной карты «Поехали!». Как сообщает официальный сайт города, по предварительным расчетам, стоимость единого проездного билета составит около 2 500 рублей. 

Присутствовавший на совещании депутат Государственной Думы Алексей Канаев предложил ввести бесплатные пересадки из автобуса в автобус в течение определенного времени. Это актуально для пассажиров, когда маршрут не обеспечивает перевозку из одного микрорайона в другой, и людям приходится пересаживаться. 

Игорь Фасонов пояснил, что это возможно на базе тех же единых транспортных карт, но перед этим необходимо урегулировать ряд вопросов, в том числе учесть интересы частных и муниципальных перевозчиков.

- Этот вопрос обсуждается уже несколько месяцев. Необходимо объединить для решения задачи и Автоколонну № 1456, и «Электротранс», и «Новотранс». Если кто-то не хочет, то пусть не включается. Но муниципальные предприятия - обязательно, - отреагировал мэр Череповца Вадим Германов.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Транспорт Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: