В череповецком сквере установят макет военного истребителя

statics/images/arcticles/082017/23082017x0138d6e8.jpg
На таком истребителе воевал Алексей Годовиков.

Макет самолета МиГ-3, на котором в годы войны летал прославленный летчик Алексей Годовиков, вскоре украсит новый сквер в Зашекснинском районе города металлургов. Об этом на церемонии завершения ремонта двух дворов по улице Годовикова рассказала председатель городской Думы Маргарита Гусева. При этом идею установки памятно-патриотического  объекта подсказали сами жители.

В первые месяцы войны Алексей Годовиков был комиссаром эскадрильи истребительного авиационного полка ПВО, прикрывавшего от налетов вражеских бомбардировщиков стратегические объекты на железнодорожном транспорте под Кадуем, Череповцом и Вологдой. Но комиссаром он был не кабинетным, а самым что ни на есть боевым. За три месяца воздушных схваток на счету молодого летчика значилось свыше 20 боевых вылетов и пять сбитых вражеских самолетов. Один из них, поврежденный огнем годовиковских пулеметов и совершивший жесткую посадку под Дикой, в декабре 1941 года был доставлен в Вологду и выставлен на всеобщее обозрение на площади Революции, что способствовало поднятию боевого духа у работавших в тылу земляков.

Но наибольшую известность Годовикову принес воздушный бой в феврале 1942 года у станции Заборье. Израсходовав боеприпасы, летчик протаранил фашистский бомбардировщик. Потерявший управление «юнкерс» врезался в землю, но погиб и сам Годовиков. Через два дня его останки похоронили на одной из площадей Череповца. Алексею Годовикову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, его имя уже много лет носит одна из череповецких улиц.

Именно здесь уже в наше время жильцы нескольких домов вышли на субботник, чтобы расчистить территорию бывшего пустыря. Почин поддержали местные власти. На благоустроенной территории появилась детская площадка, а затем товариществу собственников жилья помогли оформить заявку на участие в проекте «Комфортная городская среда». На выделенные средства были отремонтированы две дворовые территории, а вдоль нового сквера появились тротуарные дорожки. 
- Федеральный проект «Комфортная городская среда» позволит сделать наш город лучше, - отметила исполняющий обязанности мэра Череповца Елена Авдеева. - Хотелось бы поблагодарить местных жителей за их активную жизненную позицию, а также строителей, которые качественно и в срок выполнили все работы. Мы сделаем все возможное, чтобы с каждым годом таких площадок в нашем городе становилось все больше. При этом особенно важно, что решение, какими быть этим скверам и площадкам, принимают не только чиновники и строители, но в первую очередь сами жители микрорайонов.

Максим ВОЛОДИН,совместно с ИМА «Череповец» 

Череповец Патриотизм

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: