В чем ваша вторичная выгода?

statics/images/arcticles/092018/19092018x0229d26b.jpg
Во время курения в организм попадает более 4000 химических соединений. Около 50 из них - канцерогенные и вызывают онкологические заболевания.
Фото komkur.info
Один из самых частых вопросов заядлых курильщиков, которые давно хотят, но никак не могут расстаться с этой вредной привычкой, - как бросить курить? На эту тему мы беседуем с медицинским психологом отделения медицинской профилактики вологодской городской поликлиники № 1 Татьяной Волковой.

Зависимость остается

- Татьяна Александровна, в последние годы в России очень многое делается для того, чтобы люди, во-первых, осознали вред курения и, во-вторых, курили меньше. Это законодательные ограничения на курение в общественных местах, ужесточение требований к производителям и торговым точкам, пропаганда здорового образа жизни. На ваш взгляд, насколько действенны эти меры? 
30

школ по отказу от курения работают на территории области. Они созданы на базе отделений и кабинетов медицинской профилактики центральных районных больниц, а в Череповце и Вологде - при центрах здоровья для взрослого населения. 

- В нашей области проводится мониторинг распространенности курения среди взрослых жителей. По статистике, число курящих сократилось на 11,4% - с 34,7% до 23,3%. Но проблема остается, прежде всего потому, что возраст приобщения к курению сейчас стремительно молодеет. В эту пагубную зависимость вовлекаются дети младшего школьного возраста и подростки. А как известно, именно ранний возраст начала курения - это один из важнейших факторов риска развития тяжелых заболеваний. Это хроническая обструктивная болезнь легких, рак легких, рак гортани, поражения многих органов и так далее. Безусловно, эффект от проводимых мероприятий есть, но на сегодняшний момент актуальность темы по-прежнему высока.
- Кто-то утверждает, что расстаться с этой привычкой можно только силой собственной воли, другие уповают на медицину. А как на самом деле: есть ли проверенные методы или способы отказа от курения?
- Современная медицина располагает различными фармакологическими средствами, которые помогают человеку отказаться от табачной зависимости. Как медицинский психолог, могу сказать, что у курильщика возникает не только никотиновая, но и психологическая зависимость. Поэтому главное в отказе от курения - это твердое и осознанное решение самого человека в сочетании с другими мерами. Так что сила воли - это, безусловно, важный фактор. 

Комментарии

Татьяна, 45 лет:
- Я курила лет с 18, выбирала красивые пачки сигарет и всегда старалась следить за тем, как я выгляжу, когда курю. Хотелось производить впечатление кинозвезды инкогнито, а не Маньки Облигации. Мне казалось, что сигареты никак не сказываются на моей внешности. Но косметолог обратила мое внимание и на ускоренное старение кожи, и на желтый налет на зубах, и на многое другое - и я решила не жертвовать красотой. Выглядеть кинозвездой инкогнито можно и без сигарет.

Валерий, 55 лет:
- Я бросил курить по финансовым соображениям. Когда пачка самых дешевых сигарет, на которые я раньше и не взглянул бы, стала стоить под 70 рублей, я понял, что это слишком дорогое для меня удовольствие. Да и какое удовольствие, если сигареты стали низкокачественными, такие, наверное, раньше только в армию отправляли или в тюрьму.

Мария, 38 лет:
- Мы с мужем оба были курильщиками, но стали бросать, когда ужесточили закон об ограничении курения. Раньше пачку сигарет можно было вытащить практически везде, где тебе удобно, - в рамках приличий, конечно, а сейчас все точки для курения оборудованы в некрасивых, неуютных местах: то рядом с помойкой, то у обшарпанных стен, что чувствуешь себя какой-то бомжихой. Пропала романтика прийти в кафе и выкурить сигарету за чашечкой кофе. Сейчас человек с сигаретой - везде изгой. Я уже до минимума сократила количество сигарет, муж тоже себя ограничивает. Наверное, через годик у нас будет некурящая семья.

Надежда, 42 года:
- Мой муж раньше курил очень много, но затем вдруг решил бросить. Друзья дали ему почитать книгу «Как бросить курить?», он прочитал и больше года не курил. Когда я его спросила, что такого особенного написано в этой книге, он ответил: «Там написано, что надо выкинуть сигарету и новую не начинать. И все». Он мог сидеть в компании людей, которые курят, и при этом не курить. Но в это время он и не выпивал алкоголь. А потом как-то разом и выпивать снова начал, и курить. Вот уже около года с алкоголем муж завязал, но курить продолжает. Жаль, конечно, но для меня главное, чтобы не пил.

Сергей, 28 лет:
- Среди моих друзей мало курящих, хотя, замечаю, в поколении моего отца их гораздо больше. Возможно, потому, что у моих сверстников и людей моложе есть другие «вредные привычки» - например, экстрим, какие-то еще увлечения, которые, может быть, не полезны для здоровья, но просто они другие. Я курил недолго - около года, бросил потому, что в моем окружении курение осуждается.

Беседовала Ольга ИЛЬИНСКАЯ

Если говорить в общих чертах, психологические методики проработки проблемы зависимого поведения основаны на трех основных компонентах: когнитивном, или познавательном, эмоциональном, поведенческом. Поэтому в работе с зависимостью психолог может использовать основные методы и подходы: когнитивно-поведенческий, эмоционально-образный, экзистенциальный, техники нейролингвистического программирования, уместен также клинический гипноз. Я не буду подробно останавливаться на них - каждый специалист выбирает конкретный в зависимости от своей компетенции. И, разумеется, в каждом отдельном случае он использует индивидуальный комплекс этих мер - в зависимости от возраста человека, стажа курения, личностных особенностей и других факторов.

Организм требует

- Вы сказали, что эта зависимость в значительной степени психологическая, хотя сами курильщики говорят, что у них «организм требует».
- Важнейшим элементом в случаях зависимого поведения являются так называемые вторичные выгоды. Без их осознания и замещения отказаться от курения бывает сложно. У курильщика эти вторичные выгоды могут быть самыми разными. Например: возможность установить контакт при общении. Такое можно часто наблюдать в подростковой среде. Для кого-то курение - способ снять тревогу, нервное напряжение, расслабиться. Поэтому одна из задач психолога и пациента - найти новую возможность расслабиться, снять тревогу и так далее.
В данном случае работа психолога нацелена именно на поиск приемлемого замещения этих вторичных выгод, осознание курильщиком пагубного влияния курения на здоровье, его эмоциональную поддержку, отработку индивидуальной системы релаксации. Все это элементы психокоррекции зависимого поведения.
- Многих интересует, насколько эффективно использование различных пластырей, жвачек, спреев и других подобных разработок, которые нам сегодня активно предлагает реклама.
- Да, они существуют, и в совокупности с другими подходами дают результат. Но если кто-то думает, что желание курить резко уменьшится, как только ты приклеишь пластырь, то это не так. Если человек решил бросить курить, ему надо осознать, что это довольно сложная и продолжительная работа над собой. Чтобы изменить поведение, нужно время. Таким образом, только системный, комплексный подход является гарантией успеха. 
- Большинство курящих стесняются или не знают, куда обратиться за помощью. Как попасть к вам на прием?
- На самом деле это очень важный вопрос. Обращаться за помощью нужно обязательно, и это совершенно нормально, если человек понимает, что самостоятельно справиться не сможет. У нас накоплен огромный опыт работы в этой сфере. В Вологде на базе центра здоровья и отделения медицинской профилактики работает школа отказа от курения. Работа строится в двух направлениях: врач назначает медикаментозное лечение, а медицинский психолог проводит психологическую консультацию. Поэтому приглашаю всех, кто столкнулся с этой проблемой, к нам на прием. Кроме того, хочу подчеркнуть, что недостаточно один раз обратиться к психологу. Будьте готовы потратить на это время и силы. Консультации проводятся бесплатно. Наш адрес и контакты: Вологда, улица Мальцева, дом 45, поликлиника № 1, кабинеты 441, 328; телефон для записи: 21-58-81.
- Татьяна Александровна, известно, что бросить курить может только тот человек, который реально осознал необходимость этого. А что делать с теми, кто курит и не собирается бросать? Можем ли мы им что-то посоветовать?
- Да, таких людей много, и часть из них в итоге оказываются в нашем центре, но в очень плачевном состоянии. Очень часто в практике сталкиваюсь со случаями, когда люди решают бросить курить только после того, как им уже поставлен очень серьезный диагноз, а времени потеряно слишком много. Многие жалеют, что не сделали этого раньше. Хотелось бы предупредить: если вы курите, подумайте, стоит ли терять драгоценное время и усугублять вред и его последствия для здоровья. Возможно, будет разумнее своевременно найти более безо­пасный способ снятия эмоционального напряжения, и мы готовы вам в этом помочь!
Здоровье Курение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: