В агропромышленном комплексе Вологодчины вводят режим ЧС

За последние месяцы в регионе выпала двойная норма осадков. Погодные условия не позволяют аграриям полностью и вовремя убрать урожай.
- Затяжные дожди и низкие температуры существенно повлияли сначала на срок созревания и урожайность, а затем и на уборку ряда культур. Сегодня техника вязнет в поле, комбайны приходится буксировать тракторами, часть урожая нам просто не собрать, - поясняет губернатор Олег Кувшинников.
Власти региона приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации в АПК Вологодчины. Напомним, что ранее режим ЧС был объявлен на территории 12 районов.
Сложнее всего в этом году складывается ситуация с уборкой льна (собрано 23%), зерновых и зернобобовых культур (80%). Ущерб от гибели сельхозкультур уже составил около 252 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора. Продолжается уборка картофеля - уже накопано 56,2 тысячи тонн (81% от запланированного объема), собрано 7,4 тонны овощей открытого грунта (93%). Работа на полях, если позволит погода, будет продолжаться до середины ноября.
- При планировании бюджета на 2020 год мы заложили дополнительные 20 миллионов рублей на закупку семян и внесли изменения в порядок субсидирования приобретаемой аграриями техники. Это позволит оказать помощь предприятиям в большем объеме, - рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.
- Мы должны закрыть в полной мере потребность жителей области в продуктах первой необходимости. Мы уже проходили это в 2017 году и успешно справились. Ситуацию надо взять на контроль и увеличить господдержку предприятиям, которым потребуется дополнительная закупка техники и семенного фонда, - подчеркнул Олег Кувшинников.
ЧС АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: