В аэропорту Череповца открылся новый терминал

statics/images/arcticles/072020/15072020x07a01a29.jpg
По словам губернатора Олега Кувшинникова, в перспективе пассажиропоток в аэропорту «Череповец» вырастет до 500 тысяч человек в год.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/072020/15072020xfbdb5f06.jpg
Новый терминал рассчитан на внутренние воздушные линии, он позволит перераспределить нагрузку на аэропорт.
Инвестиционный проект стоимостью более 160 миллионов рублей в аэровокзальном комплексе аэропорта «Череповец» завершила компания «Северсталь». Терминал для обслуживания внутренних воздушных линий, возведенный в рекордно короткие сроки, запущен в преддверии Дня металлурга.

Встать на крыло

В церемонии открытия терминала приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор компании «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев. Почетным гостем стал первый заместитель министра транспорта России - руководитель Росавиации Александр Нерадько.
- Вологодская область должна стать местом развития региональной авиации. Здесь для этого есть все: родина Деда Мороза, всем известная Вологда, индустриальный уголок нашей страны - Череповец. Открытие аэровокзального комплекса - это хороший фундамент для будущего развития. Существуют меры государственной поддержки и субсидирование региональных перевозок. Уверен, что с этим аэровокзалом траектория роста череповецкого авиапредприятия будет гораздо 
стремительнее. Мы все должны летать, наша страна должна летать, должны развиваться региональные авиалинии, - подчеркнул Александр Нерадько. - Необходимо, чтобы запускалось все больше рейсов, минующих Москву. 
По словам главы Росавиации, этот вопрос прорабатывается с отечественными авиакомпаниями.
Инвестиционный проект «Северстали» - часть программы по замене существующего парка авиапредприятия на 100-местные самолеты Sukhoi Superjet 100, реализация которой расширит географию путешествий и повысит туристическую привлекательность Вологодчины, сообщает пресс-служба главы региона.
- Открытие нового аэровокзального комплекса - это шаг в будущее авиапредприятия, Череповца и всей Вологодской области. Я благодарен компании «Северсталь» за то, что она полностью взяла на себя затраты на строительство терминала и обновление авиационного парка. Мы видим, что пассажиропоток растет: рекорд прошлого года - 300 тысяч человек. В ближайшей перспективе - 500 тысяч человек в год, - отметил Олег Кувшинников. - Хорошо, что поддержку региональной авиации оказывают Министерство транспорта и Федеральное агентство воздушного транспорта. Невозможно было бы организовать межрегиональные авиаперевозки без субсидий федерального уровня. Чтобы встать на крыло, нужна государственная поддержка. И эта поддержка нам оказывается.

Инвестиции в развитие

Терминал рассчитан на внутренние воздушные линии, позволит перераспределить нагрузку на аэропорт за счет расширения площадей и зон обслуживания.
- Открытие этого терминала - еще один позитивный сигнал уверенности в завтрашнем дне. Очень скоро мы будем летать как прежде, и даже больше, потому что у нас появляются дополнительные возможности. Я очень рад, что наряду со сдачей крупных металлургических объектов мы инвестируем в инфраструктуру. Это важно для нас, важно для развития региона, важно для людей, - уверен генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.
Одноэтажный терминал площадью чуть более тысячи квадратных метров сможет пропускать до 85 пассажиров в час. Здание оснащено современным досмотровым оборудованием, ленточными конвейерами, стойками регистрации пассажиров, системами визуальной информации в виде комплекса мониторов и автоматического звукового оповещения. 
Проект был реализован за 150 дней компанией «Темп», входящей в группу компаний «Жилстройзаказчик», с опережением графика более чем на пять месяцев. Контроль на всех этапах строительства осуществляла дирекция по инвестициям металлургической компании. Символические ключи от объекта представитель генподрядчика вручил директору авиапредприятия «Северсталь» Николаю Ивановскому.
- Огромную благодарность хочу выразить руководству компании «Северсталь» за новый терминал, сделанный по высшим стандартам. Огромное спасибо строителям. Благодаря их старанию удалось сдать стройку на пять месяцев раньше. Спасибо команде губернатора области за налоговые льготы, предоставленные региональной авиации. Это праздник всех жителей Вологодской области, - отметил Николай Ивановский.
Добавим, что авиапредприятие «Северсталь» выполняет регулярные и чартерные рейсы по России, странам СНГ и Европы. Международные рейсы осуществляются примерно восемь лет, с того момента, как череповецкому аэропорту был присвоен статус международного.
Перед церемонией открытия губернатор области и первый заместитель министра транспорта провели личную встречу, где обсудили вопросы развития воздушных гаваней в Великом Устюге и Вологде. В ходе обсуждения Александр Нерадько проинформировал Олега Кувшинникова о решении передать службу управления воздушным движением в Великом Устюге Вологодскому центру организации воздушного движения. По интенсивности полетов Вологодский центр ОВД находится на втором месте в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербургского. Связано это с тем, что здесь происходит слияние участков воздушных трасс, входящих в системы транссибирских и трансазиатских маршрутов. В воздушном пространстве центра ОВД проходят участки 27 воздушных трасс, из них 20 международных.
Олег Кувшинников поблагодарил Министерство транспорта РФ и лично его главу Евгения Дитриха за огромный вклад в развитие региона:
- Инвестиции, которые вкладываются в нашу область, беспрецедентны. Сегодня расширяется Волго-Балтийский водный путь, увеличивается пропускная способность Октябрьской и Северной железных дорог, десятки миллиардов рублей вкладываются в реконструкцию и расширение федеральных трасс до четырех полос. Продолжается строительство двух крупных объектов - Архангельского моста в Череповце и обхода города Вологды. Три аэропортовых комплекса сейчас находятся в стадии строительства, реконструкции и подготовки проектно-сметной документации - в Вологде, Череповце и Великом Устюге.
Аэропорт Череповец Транспорт Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: