Устюженская пенсионерка лишилась половины участка

statics/images/arcticles/032022/09032022x4dfb02f1.jpg
Галина Макаровна говорит, что больше всего ее удручает несправедливость.
Фото газеты Устюженского района «Вперед»

«Я как увидела, что половину моего участка оттяпали, украли у меня 25 соток земли, так месяц не могла спать: боялась, что парализует», - сетует 82-летняя жительница Устюженского района Галина Беляева. В редакцию нашей газеты она обратилась с просьбой восстановить справедливость. С участниками запутанной истории пообщались наши корреспонденты.

Участок раздора

- В деревне Никола я живу с 1959 года: 11 лет отработала бригадиром в колхозе, 15 - председателем сельсовета, - вспоминает Галина Макаровна. - В советские годы, когда мы держали в подсобном хозяйстве по две коровы, телят, поросят, колхоз выделил нам у дома 35 соток земли, потом, в 1980-х, добавил к ним еще 15. Соответствующий акт у меня имеется: план участка, длина, ширина, печать. Этой землей я пользовалась 60 лет, межу не меняла, с соседями не ссорилась.

Все изменилось прошлой осенью, когда и закончилась ее спокойная жизнь. В ноябре, по словам Галины Беляевой, к ней приехал молодой односельчанин Кирилл с кадастровым инженером. Сказал, что хочет купить соседний земельный участок. Его хозяйка умерла лет 40 назад. Ветхий дом давно увезли на дрова, а надел (маленький, всего четыре сотки) с годами зарос деревьями, борщевиком, чертополохом. Галина Макаровна этот участок устала косить самостоятельно, охраняя свои посадки, поэтому будущим новым хозяевам обрадовалась. Засомневалась, хватит ли этой земли для строительства дома, но Кирилл уверил: хватит. Хотела бабушка показать гостям и границы земель, но те сказали, что все уже снято со спутника. 

- Потом кадастровый инженер зашел в дом, разложил на столе бумаги и сказал, что мне надо расписаться, - делится пенсионерка. - Я удивилась: зачем? Ведь земля (те самые заросшие четыре сотки) не моя, я ее не продаю, не покупаю, против строительства не возражаю. Вот это и нужно подтвердить подписью, дал мне понять гость. Я плохо слышу, плохо вижу, прочитать, что написано, не могу, но мужчине поверила на слово - расписалась. Это было в пятницу. А в семь утра в понедельник я вышла из дома и ахнула: весь мой участок утыкан колышками (это они затемно сделали, чтобы никто не видел). Замер показал - от моих 50 соток осталось только 25. Остальная земля, как выяснилось, перешла Кириллу вместе с частью гаража, который тот уже обещал снести.

Галина Макаровна схватилась за сердце, а когда первый шок прошел, позвонила в Устюжну дочери и побежала к покупателям: как вам не стыдно?! Но разговор не заладился, и пенсионерка отправилась в сельсовет. Там ее выслушали, обещали помочь, разобраться. Потом даже выехали на место, предложили намерить другой земли. Но она уже занята, принадлежит другим людям, возразила пенсионерка. 

Комментарий

Елена Сущева, специалист по земельным вопросам сельского поселения Никольское:
- Я не знаю, кто здесь прав, кто виноват: в этой истории надо еще разбираться. Перед межеванием мы разговаривали с покупателем земли, просили сделать все честь по чести: согласовать границы участка с бабулей, не обидеть ее. Он потом сказал, что все согласовали, показал бабушкину подпись. После конфликта мы звонили кадастровому инженеру, просили выехать на место, обсудить ситуацию, но тот отказался. Формально он прав, а вот по-человечески, увы... С другой стороны, могла заблуждаться и сама бабушка: в ее документах конфигурация земли другая. Так или иначе, но мы как представители местных властей сейчас уже помочь не в силах. Галине Макаровне мы советуем провести межевание участка, который она считает своим, а затем обратиться в суд. Возможно, удастся признать недействительным соседский план надела и границы. Да, это время, деньги, усилия, но другого выхода у пенсионерки нет.

- Я так расстроилась - меня целый месяц трясло, никакие таблетки не брали. Дети и внуки меня ругали: не нервничай! А как не нервничать, если эта земля нас кормит? Ее каждый год пашут мои соседи-фермеры. Они там сажают картошку, а потом этой самой картошкой снабжают меня круглый год, - делится Галина Беляева. - Те же фермеры мне помогают: воды принесут, дров наколют, грядки под лук под окном вскопают, продуктов каких надо привезут. Дочь-то ведь за 40 километров живет, не каждый раз на помощь примчится. Но меня убивает не столько потеря земли, сколько несправедливость: втихаря обмануть старушку! Да если бы не ковид, я бы до Москвы в поисках правды дошла. Я в свое время даже Хрущеву писала, когда двух колхозных парней на учебу в город не пускали. И вопрос тогда решился: справки им выдали...

Ввели в заблуждение?

- Судя по всему, мою маму ввели в заблуждение, - переживает дочь Галины Макаровны Валентина Малькова. - Слава Богу, ограничились землей, а могли бы у полузрячей бабушки и дом, к примеру, отнять. По-хорошему, как мне сказали в сельской администрации, на межевание должен был выехать специалист, но тогда все они были заняты: понадеялись на порядочность землемера, и вот что получилось. Мама до сих пор плохо спит, и что делать сейчас, мы не знаем: межевание прошло, бумаги подписаны, участок уже чужой.

- Про конфликт и обман я слышу впервые. Себя виноватым ни в чем не считаю: самовольно эту землю я не брал - ее мне намерил кадастровый инженер, документы подписали в местной администрации, там же выдали чек на оплату, - озвучил свою версию покупатель спорного надела Кирилл Дида. - Насколько я знаю, участок был в муниципальной собственности. Я своими ушами слышал, как Галину Макаровну чиновники спрашивали, мол, как же это твоя земля, если она не твоя? 

А бабушка им отвечала: дескать, я тут все время картошку сажаю…

- Галину Макаровну мы не обманывали: где она показала границы участка, там мы их и установили. 

И в темноте колышки не втыкали - это все бабушкины сказки, - говорит кадастровый инженер Дмитрий Караулов. - Этот участок действительно когда-то принадлежал Галине Макаровне, но она от него отказалась, и земля перешла в собственность сельского поселения. Если в уточнении границ я и ошибся, то это легко исправить. Пенсионерку можно понять: она расстроилась. Долгое время, сдавая в аренду фермерам два соседних участка, свой и муниципальный, за оба она получала доход. А сейчас лишилась его части.

- Никакого дохода моя мама не получала: соседи-фермеры обрабатывали ее надел, взамен помогая ей овощами и услугами по хозяйству, - опровергает это Валентина Малькова. - Участок у маминого дома принадлежал именно ей, а не поселению, а тот, от которого она давным-давно отказалась, был далеко за деревней, в поле. 

- Пожалуйста, помогите, - просит Галина Макаровна. - Долгие годы работая в сельсовете, я всегда относилась к людям с душой, мирно улаживала подобные вопросы, а со мной так подло поступили. Думала, что буду свой век доживать спокойно, но, увы… Прошу считать мое письмо в редакцию газеты обращением в прокуратуру. Я бы сама туда обратилась, но в сельсовете мне не выдали нужную справку.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: