Успокоительные тигрята и бальзам в форме Карлсона

statics/images/arcticles/122021/29122021xf20bd46f.jpg
Милые поделки Ольги Гречаниковой.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/122021/29122021xd92812e8.jpg
Ольга Гречаникова.

Несколько озорных тигрят - символов наступающего года, - а еще карлсоны, домовенки, чебурашки, птицы счастья и другие сказочные персонажи украсили предновогоднюю квартиру череповчанки Ольги Гречаниковой. Все эти игрушки связаны хозяйкой из ниток, шерсти и других подручных материалов.

Декабрьская традиция украшать свое жилище самодельными символами Нового года соблюдается в этом доме уже больше десяти лет. Такими же давними являются и семейные традиции рукоделия. По словам Ольги, ее мама Елена Блинова уже много лет занимается вышивкой, делает лоскутные одеяла и оригами. Сама Ольга еще в школьные годы ходила в кружок вязания крючком, а повзрослев, как и многие женщины, вязала себе что-то из одежды. Но однажды в детском саду, куда она водила дочь Алину, воспитательница попросила изготовить игрушечную курочку. И оказалось, что процесс изготовления вязаных игрушек еще более увлекательный, чем вязание шарфов или свитеров. 

- Вязание для меня - это как успокоительное, своеобразный бальзам для души. Да и сам процесс, и его результат приносят радость и удовольствие, тем более что в каждую игрушку вложена частичка твоей души, твоего настроения, - говорит Ольга Гречаникова. - Главное - делать все с желанием, быть в этот момент на позитиве, и тогда игрушки получаются по-настоящему интересными, они словно бы оживают в твоих руках.

Любопытно, что увидеть настоящее игрушечное изобилие в доме череповчанки можно только раз в году - накануне новогоднего праздника. После его окончания почти все игрушки раздариваются многочисленным друзьям и знакомым. На память остаются только самые полюбившиеся экземпляры и хотя бы один из украшавших елку вязанных символов года - на удачу. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: