Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

statics/images/arcticles/022018/07022018x6602bed4.jpg
Рейдовые надзорные мероприятия Государственной инспекции гостехнадзора.
statics/images/arcticles/022018/07022018x7fd9efe3.jpg
Начальник Управления Юрий Неробов.
Основной целью Управления является обеспечение безопасности жизни, здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды в процессе эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также оказание практической помощи заявителям в процессе оказания государственных услуг.
По итогам 2017 года на территории области зарегистрировано 45 337 (+482) единиц тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.
За 12 месяцев 2017 года проведено 34 978 регистрационных действий, в том числе:
выдано и заменено 5138 удостоверений тракториста-машиниста;
выдано 4922 свидетельства о регистрации транспортных средств;
выдано 724 паспорта самоходных машин;
выдано 19 837 свидетельств о прохождении ТО на самоходные машины и прицепы;
проверено в процессе эксплуатации 36 217 машин и прицепов;
рассмотрено 40 258 обращений и заявлений.
Эффективным показателем работы инспекций гостехнадзора является организация и проведение на территории области профилактических мероприятий «Снегоход», «Трактор», «Лес», «Частник», «Мотовездеход», «Прицеп». В ходе их проведения проверено 7455 единиц техники, наложено 1438 административных взысканий. Все профилактические мероприятия проводятся во взаимодействии с ГИБДД, участковыми-уполномоченными, МЧС, администрацией сельских поселений, их основной целью является реализация требований Правил государственной регистрации, выявление самоходной техники, не отвечающей безопасной эксплуатации и не прошедшей государственный технический осмотр.
Структура Управления включает в себя аппарат управления из 8 человек и 26 районных инспекций, общая штатная численность - 44 человека, из них 34 государственных инженера-инспектора и 2 инспектора гостехнадзора. Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора в пределах своей компетенции составляют протоколы и рассматривают дела об административных правонарушениях, участвуют в составах комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, рассматривают претензии владельцев техники на некачественное изготовление продукции, принимают экзамены на право управления поднадзорной техникой, проводят технические осмотры. В процессе деятельности государственные инженеры-инспекторы осуществляют разъяснительную работу среди владельцев техники по правилам регистрации и дальнейшей безопасной эксплуатации поднадзорной техники.
Важными задачами на очередной плановый период являются:
- обеспечение надлежащего учета самоходных машин;
- обеспечение надзора за техническим состоянием самоходных машин;
- совершенствование материа­льно-технической, информационной базы органов гостехнадзора области;
- повышение доступности и открытости деятельности Государственной инспекции гостехнадзора области, дальнейшее снижение административных барьеров при предоставлении государственных услуг.
Выполнение поставленных задач достигается только индивидуальным подходом к решению проблем, возникающих в процессе оказания государственных услуг. В муниципальных районах области государственный инженер-инспектор прежде всего является помощником для обратившихся к нему физических и юридических лиц, которые стремятся на законных основаниях реализовать свои гражданские права и исполнить обязанности. С этой целью в течение 2017 года неоднократно проводились дни оказания бесплатной юридической помощи, но и при ежедневном исполнении своих должностных обязанностей инженер-инспектор всегда окажет заявителю необходимую помощь в решении порой довольно сложных вопросов.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: