Уникальную операцию по спасению жизни впервые выполнили в Вологде

statics/images/arcticles/062018/27062018xd2ef535c.jpg
Современные медицинские манипуляции позволяют пациентам в предынсультном состоянии сохранить здоровье.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062018/27062018x876c3e4d.jpg
Евгений Лавров.
Операцию по стентированию сонной артерии в острый период инсульта провели специалисты регионального сердечно-сосудистого центра (РССЦ) на базе Вологодской областной клинической больницы. 
Как рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Евгений Лавров, подобные медицинские манипуляции позволяют избежать дальнейшей возможной инвалидности пациента, послеоперационных осложнений, сохранить моторные функции. У человека есть шанс продолжить полноценно жить. 
Начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков поблагодарил врачей за новые достижения в работе и проверил ход выполнения ремонта в помещениях регионального сердечно-сосудистого центра в рамках поручений губернатора области, данных им на Градостроительном совете в Вологде. 
- Мы убедились, что наши вологодские врачи работают на уровне высоких российских и европейских стандартов. Установка стента в сонную артерию - это пример оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которая выполняется на уровне федеральных центров. Специалисты Вологодской области этими методами владеют и могут оказать помощь при данных тяжелых состояниях. Установили стент в сонную артерию - человек избежал инвалидизации, через сутки может уйти домой на своих ногах после данного вида медицинского вмешательства, - цитирует Игоря Маклакова пресс-служба правительства региона. - Чтобы увеличить объемы высокотехнологичной и специализированной помощи, мы занимаемся ремонтом помещений Вологодской областной клинической больницы. В этом году проводится ремонт приемно-диагностического отделения и отделения экстренной неврологии. Это делается для того, чтобы все пациенты, которые поступают в региональный сердечно-сосудистый центр и травмоцентр, могли получать дальнейшее лечение в достойных условиях. Перечисленные мероприятия входят в новую стратегию развития здравоохранения, которую провозгласил губернатор области, на эти цели будут выделены значительные ассигнования. 
Как рассказал главный врач областной больницы Дмитрий Ваньков, в 2014 году губернатором Олегом Кувшинниковым была поставлена задача ввести в строй региональный сердечно-сосудистый центр. В настоящее время при поддержке главы региона и правительства Вологодской области введены в строй и уже функционируют два отделения и частично - приемно-диагностическое отделение РССЦ. 
- При условии достаточного финансирования и оснащения еще два отделения - экстренной неврологии и приемно-диагностическое отделение - будут пущены в полном объеме в этом году. В следующем году - отделение экстренной кардиологии и кардиохирургии. Все эти мероприятия направлены на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт, - отметил Дмитрий Ваньков. - Кроме того, введение в строй приемно-диагностического отделения позволит на ранней стадии выявлять онкологические заболевания, что также является приоритетным направлением и ключевой задачей по профилю «онкология». Все эти мероприятия однозначно приведут к решению задачи, поставленной Президентом РФ, - увеличению продолжительности жизни и, несомненно, являются мощным витком развития системы регионального здравоохранения. 
Светлана СЕДОВА
Здравоохранение Медицина РССЦ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: