Улицы Кадникова ремонтируют по стандартам федеральных дорог

statics/images/arcticles/072021/21072021xab1b977e.jpg
Гарантия качества строительных работ на улице Льнозаводской - восемь лет.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072021/21072021xa39c6606.jpg
Глава города Михаил Корзников рассказал о приоритетных проектах развития Кадникова.

В Кадникове продолжается реконструкция Льнозаводской улицы, ширина дорожного полотна которой увеличится почти в два раза. Масштабный ремонт ведется по новым стандартам, применяемым для федеральных магистралей. 

Льнозаводская - одна из важнейших дорог для небольшого города, в котором проживают 4,6 тысячи человек. Она ведет к Заречному жилому микрорайону и сразу к нескольким местным предприятиям, включая пищекомбинат и Сокольские электросети. По ней транспорт попадает к целому кусту пригородных деревень и сел, а также к Ильинско-Засодимской церкви. 

Еще несколько лет назад на средства городского бюджета был разработан проект реконструкции Льнозаводской улицы протяженностью более километра и получено положительное заключение экспертизы. В прошлом году при поддержке районных и областных властей удалось включить данный проект в госпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» и заручиться гарантиями на федеральное финансирование в размере 34 миллионов рублей.

- То, что уличная дорога реконструируется именно по проекту, позволило провести целый комплекс подготовительных работ, - поясняет глава Кадникова Михаил Корзников. - Подрядчики переложили многочисленные в этом районе кабели и линии связи, а вдоль обочин уложили резервные «гильзы», через которые при необходимости можно будет прокладывать дополнительные коммуникации, не нарушая целостности дорожного полотна. Его ширина, к слову, увеличена до десяти метров.

Активная фаза работ началась в середине мая. Дорожники работают с опережением графика. Практически на всем протяжении улицы уже уложено два слоя асфальта - выравнивающий и основной, сейчас обустраиваются дорожные съезды и примыкания. На очереди - установка 143 сигнальных столбиков и нанесение дорожной разметки. Срок окончания работ по контракту - 31 октября, но, скорее всего, дорога будет полностью сдана в эксплуатацию уже в августе или в сентябре, так как работы ведутся с опережением графика.

При этом реконструкция Льнозаводской улицы станет для Кадникова не единственной масштабной стройкой текущего года. По решению Градсовета будет отремонтирована и главная улица города - Розы Люксембург. Из областного бюджета на эти цели выделяется около 25 миллионов рублей. 

И уже в ближайшие дни начнутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Здесь же, на улице Розы Люксембург, находится двухэтажный каменный особняк купца Лобачева, ныне - краеведческий музей. 

С апреля, как уже сообщал «Красный Север», в здании ведутся серьезные ремонтные работы. 

На восстановление старинного купеческого дома - памятника архитектуры регионального значения - по программе «Развитие культуры, туризма и архивного дела Вологодской области» выделено почти 55 миллионов рублей. Все работы на объекте планируется завершить к 1 декабря этого года. 

Кроме того, в течение трех лет старинному городу будет выделено 30 миллионов рублей на создание единого центрального парка и его дальнейшее благоустройство. Первый этап работ стоимостью 10 миллионов будет выполнен уже в этом году. При этом, по словам Михаила Корзникова, окончательное решение о наполнении парка теми или иными архитектурными элементами будет приниматься с учетом мнения самих жителей.

Помогут благоустройству Кадникова и сразу несколько проектов «Народного бюджета», прошедших в феврале успешный отбор на получение 70-процентного областного софинансирования. 

В числе таких народных инициатив, которые запланированы или уже находятся в стадии реализации, - обустройство еще одной детской площадки, создание молодежного скейт-парка и устройство тротуара на улице Карла Маркса.

Ремонт Дороги Кадников Сокольский район Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: