«Улитки» и семафоры помогают выращивать арбузы

statics/images/arcticles/082021/04082021x1ace301f.jpg
Василий и Елена Наволоцкие.
statics/images/arcticles/082021/04082021x35848ff8.jpg
На участке в 17 соток разместился и полностью перестроенный родительский дом, и огород с садом, и баня, и не попавший в кадр «семафорный» гараж.
Фото автора
statics/images/arcticles/082021/04082021xbdb6a559.jpg
Для создания элементов ландшафтного дизайна у дома использовались самые разные материалы и элементы.
statics/images/arcticles/082021/04082021xc991db6d.jpg
В гостевой беседке можно укрыться как от дождя, так и от летнего зноя.
statics/images/arcticles/082021/04082021x893940e3.jpg
Собачья будка - как образец искусства.

Дом супругов Наволоцких из деревни Наволок Кичменгско-Городецкого района похож на симбиоз железнодорожного депо, астраханской бахчи и сказочного пищекомбината. Но если семафоры и замки с гномами здесь все-таки декоративные, то зреющие на грядках дыни и арбузы - самые что ни на есть настоящие!

Их свел аппендицит

Елена Яронинасовна и Василий Николаевич вместе уже 40 лет, причем история их знакомства - готовый сюжет для мелодраматического сериала. Василий - местный, наволокский, работал в колхозе водителем молоковоза. А Елена хоть и появилась на свет в северной Инте, но тоже с кичменгско-городецкими корнями: ее родственники испокон веку жили в соседней с Наволоком деревне.

После 10-го класса девушка приехала погостить у бабушки да немного разболелась. Думали - аппендицит, а из транспорта под боком - только молоковоз Василия. По пути в райцентр познакомились, стали общаться, а еще через четыре года поженились.

Рецепты от Наволоцких

«Блестяшки» в масле

Свежевыловленную плотву (сорожку) почистить, отделить головы. Слегка посолив, плотно вертикально уложить в стеклянные банки (в емкость 0,5 литра входит до 30 чищеных рыбешек). Добавить щепотку перца, лавровый лист и залить рафинированным растительным маслом на палец ниже горлышка банки. Накрыв банки фольгой, поставить на ночь 
в тихую печь (без открытого огня, но с теплой золой) или в духовку. Утром законсервировать.

Березовый сок с апельсином 

Собранный березовый сок довести до кипения (появления первых пузырьков), но ни в коем случае не кипятить! Разлить в трехлитровые стерилизованные банки с половинкой порезанного на дольки апельсина. Добавить лимонной кислоты на кончике ножа и две столовые ложки сахара. 

- После свадьбы жили в Инте, детей там вырастили, я в банке больше трех десятилетий отработала, а супруг все при технике разной был, - вспоминает Елена Наволоцкая. - Василий старше меня на пять лет, так что на пенсию вышли вместе, в 2012-м. И решили тогда уехать на родину мужа, где до этого часто бывали в отпусках.

Родительский дом перестраивали под себя - теперь здесь все удобства: горячая вода, душевая кабинка, камин в гостиной. Одновременно с домом стали благо­устраивать территорию, подойдя к этому процессу более чем творчески. На участке появились гостевые беседки, декоративные арт-скульптуры и целый мини-замок с гномами. Кстати, башенки в нем супруги сделали из березовых столбиков, увенчанных покрашенными коричневой краской кухонными чугунками. Нашлось практическое применение и старой груде кирпичей за домом. Проявив немножечко смекалки, ее превратили в цветник-«улитку».

И все же самый необычный придомовой объект - гараж с двумя семафорами с одновременной красно-зеленой подсветкой. Старое, списанное оборудование привез из Инты запасливый Василий Николаевич, реанимировал его и нашел нестандартное применение.

Блестяшки с секретом

Достаточно нестандартным выглядит теперь и семейный огород Наволоцких. Помимо традиционных для наших мест теплиц с помидорами и огурцами, а также аккуратных гряд с картошкой и овощами, здесь есть и сливы, и груши, и вишни, а также арбузы с дынями. Первое время хозяйка растила их в теплице, ну а в этом году в порядке эксперимента бахчевые были высажены в открытом грунте. И пока процесс созревания идет в штатном режиме: к концу июля и арбузы, и дыни заметно прибавили в весе. 

В Наволоке грунт особый - песчаный. Даже после сильных дождей здесь практически не бывает грязи. Но для огородных культур такая почва - не самый лучший вариант, а при нынешнем жарком и малодо­­ж­дливом лете - особенно. Приходится часто и много поливать гряды, а в грунт добавлять торф да крапивное удобрение: для этого крапиву на неделю замачивают в бочке, которую выставляют на солнце.

Интересно, что, заметив инициативность супругов Наволоцких, односельчане избрали Елену старостой деревни. Но свою общественную деятельность она по-прежнему совмещает с многочасовыми «посиделками» в большом огороде, который требует ежедневного ухода.

- Зимой в этом плане полегче, работы не так много, но тоже стараемся не сидеть без дела. Лично мне зимой в деревне нескучно, - улыбается хозяйка дома. - Вяжу, делаю мягкие игрушки, катаюсь на лыжах, а Василий у меня чуть ли не ежедневно рыбачит на озере. Мне особенно нравятся небольшие рыбки - плотва (сорожки), мы их еще блестяшками называем. Если правильно приготовить - вкуснее всяких шпрот будут.

А вообще Наволоцкие ежегодно делают свыше 300 банок различных заготовок! Это и сваренный по особому рецепту березовый сок, и многочисленные варенья с джемами, и различные овощные ассорти с заправками. В почете здесь и ревень с курагой, и прочие растительные деликатесы.
 

Идем в гости Кичменгско-Городецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: