Украсьте участок айвой японской

statics/images/arcticles/122018/12122018x53194cd8.jpg
Единственное обязательное условие для нормального существования растения - достаточное количество света.
Фото с сайта chert-poberi.ru
Расскажите, пожалуйста, в «Подспорье» об айве японской, которую я хочу вырастить. У соседа она давно растет - когда цветет, глаз не отведешь.
Н. В. Семшов, Череповец
Айву японскую, или хеномелес, используют и для получения плодов, и для декоративного озеленения. Вы правы, кустарник особенно хорошо смотрится на садовом участке в период цветения, когда его побеги буквально усыпаны десятками крупных ярко-красных цветков.
Растение не требовательно к условиям произрастания, но богатые гумусом плодородные почвы для него подходят лучше всего. Однако кустарник этот может расти и на довольно бедных почвах и даже при нехватке влаги. 
Для нормального роста и развития растений, полноценного цветения и получения стабильных и высоких урожаев необходимо соблюдать агротехнику. Солнечные и открытые места - самые подходящие для хеномелеса. Однако следует учитывать и то, что зимостойкость хеномелеса средняя - в морозные зимы концы однолетних побегов могут подмерзнуть, поэтому предпочтение следует отдавать тем участкам сада, где в зимний период накапливается достаточно снега, который спасет кустарник даже от критической температуры -35-37°С.
Растение прекрасно себя чувствует на различных почвах, за исключением разве что почв с сильно выраженной щелочной реакцией. Идеальными же для хеномелеса считаются легкие, хорошо увлажненные почвы с высоким содержанием органических веществ. В других поч­венных условиях необходимо ежегодное внесение органических и минеральных удобрений.
Для посадки на постоянное место лучше брать только двухлетние саженцы хеномелеса и сажать их рано весной, обязательно до распускания почек на растении. Расстояние между растениями зависит от назначения посадок. Например, для живой изгороди не должно превышать 1 м, а для плодовых насаждений оно должно быть не менее 1,5 м. 
При посадке важно не слишком заглублять корневую шейку, она должна оставаться на уровне почвы. Почву вокруг кустов мульчируют торфом, древесными опилками, корой, укладывая их слоем 3-5 см. Обрезают айву японскую не чаще чем раз в пять лет.
При размножении семенами лучшие результаты дает осенний посев. В этом случае семена берут из только что созревших плодов. Семена два месяца выдерживают во влажном песке при температуре 0-3°С. На 1 пог. м обычно высевают 4-5 г семян. На второй год растения уже пригодны для пересадки на постоянное место.
Вегетативное размножение способствует сохранению культурных признаков растений. Лучший способ - зеленое черенкование. В июне нарезают неодревесневшие побеги (длина черенка 10-12 см) и высаживают их в теплицу со специально подобранным почвогрунтом (торф, земля и песок). Черенки должны находиться в условиях искусственного тумана (частый полив - семь-восемь раз в день; вода, испаряясь, создает повышенную влажность воздуха).
Зеленые черенки хеномелеса довольно хорошо окореняются, и уже осенью (конец сентября - начало октября) получается пригодный для высадки посадочный материал.
Размножение отводками - довольно старый и надежный способ, позволяющий получить посадочный материал неплохого качества при минимальных затратах. 
Прививка черенком, пожалуй, самый быстрый способ размножения хеномелеса. Он заключается в прививке черенка с двумя-тремя почками на подвой, в качестве которого могут быть использованы груша, рябина, ирга и боярышник. Привитые черенки быстро трогаются в рост, нередко первое цветение наблюдается уже в год прививки.
 
айва

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: