Участнице смертельного ДТП предъявлено обвинение

statics/images/arcticles/102017/11102017x8988e232.jpg
Внедорожник Антона Гримова после смертельного ДТП.
Фото предоставлено УГИБДД УМВД России по Вологодской области
От меры пресечения в виде домашнего ареста вологжанку Евгению Германову, сбившую на пешеходном переходе в Вологде трех человек, избавила беременность. Между тем число жертв ДТП увеличилось: один пешеход погиб на месте, а недавно скончался и второй, получивший тяжелые травмы.

Не заметила пешеходов

Напомним (ранее мы уже подробно рассказывали о ДТП), что трагедия произошла 19 марта около семи часов вечера напротив дома № 30 по Пошехонскому шоссе. 25-летняя Евгения Германова, двигаясь на автомобиле «Пежо-308», не заметила переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу Владимира Грищенко, Анатолия Лаптева и Александра Черепанова. Мужчины шли с работы (они были строителями частного дома) на конечную остановку общественного транспорта. Иномарка сбила всех троих пешеходов. В результате наезда 50-летний Александр Черепанов получил смертельные травмы и скончался на месте происшествия. 54-летнего Анатолия Лаптева госпитализировали в состоянии комы с очень серьезными травмами, в том числе с переломом основания черепа и височной кости. Легче всех отделался 35-летний житель Архангельской области (в Вологде он был на подработках) Владимир Грищенко: у него диагностированы перелом ноги и легкое сотрясение мозга.
Водитель пояснила, что поздно заметила пешеходов, вышедших на проезжую часть перед близко идущим транспортом, так что не имела возможности затормозить. В тот вечер моросил дождь, видимость действительно была плохой, так как уличные фонари на Пошехонском шоссе еще не включили. Но на месте ДТП не обнаружено тормозного пути. То есть либо торможения не было вообще, либо дождь смыл все следы.
Специалисты Вологодского отделения лаборатории судебных экспертиз Минюста России пришли к выводу, что водитель «не располагала технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов. На основании заключения экспертизы было вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении водителя уголовного дела «за отсутствием в ее деяниях состава преступления».
Правда, в тот же день это постановление было отменено, и в связи с большим общественным резонансом по факту ДТП все же дело возбудили. Евгения Германова первоначально проходила по нему в качестве свидетеля.
Но вот в деле наметился новый поворот. Специалисты лаборатории судебных экспертиз провели по вновь открывшимся обстоятельствам новую экспертизу, выводы оказались совершенно противоположными. В частности, было установлено, что водитель могла предотвратить столкновение. По выводам экспертов, ее действия не соответствовали требованиям правил дорожного движения.
Исходя из этих выводов, Евгения Германова сначала была допрошена по делу в качестве подозреваемой - это совершенно иной статус, свидетельствующий о том, что у следствия есть доказательства виновности человека, - а позже ей было предъявлено обвинение в смерти пострадавшего.
Но обвинение могут переквалифицировать на более строгую статью Уголовного кодекса РФ, обвинив Евгению Германову в смерти двух человек. Правда, это произойдет, если экспертиза, которая сейчас назначена, подтвердит, что смерть Анатолия Лаптева, который скончался около месяца назад, связана с полученными в ДТП травмами.
По словам брата умершего, с момента смерти Анатолия другая сторона ни разу не связалась с ними и не выразила свои соболезнования.
То, что это непростое и неоднозначное дело, было понятно сразу: сначала его долго не возбуждали, в настоящий момент в деле уже третий следователь. Защита Германовой считает, что пострадавшие сами нарушили правила - начали переход проезжей части, не убедившись в его безопасности.
Впрочем, ждать развязки истории, по всей вероятности, осталось недолго. Как сообщили в пресс-службе УМВД области, расследование этого уголовного дела подходит к концу, в скором времени планируется направить его суд.

Не заметил велосипедиста

Участником ДТП, в котором погиб человек, на днях стал и двоюродный брат Евгении Германовой, заместитель председателя постоянного комитета Законодательного Собрания области по бюджету и налогам, депутат ЗСО от ЛДПР 30-летний Антон Гримов. Это произошло в минувшую субботу, 7 октября, на 96-м километре автодороги Сокол - Харовск - Вожега, в Харовском районе. По информации ГИБДД, автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо» сбил 53-летнего мужчину, который двигался на велосипеде, не оборудованном светоотражателями, в попутном направлении. В результате ДТП велосипедист получил смертельную травму. За рулем «Тойоты» находился Гримов. Как раз в этот день в Харовск приезжал агитационный поезд ЛДПР. Очевидно, с этого мероприятия и возвращался депутат. 
Сейчас будут назначены экспертизы, которые ответят на вопрос, мог ли водитель вовремя заметить велосипедиста и избежать наезда.
Напомним, что Антон Гримов старался не комментировать произошедшее с Евгенией Германовой или высказывался об этом очень осторожно. В частности, он говорил: «Мне непонятен повышенный интерес к Евгении Викторовне. Она не признана виновной, а трагическое происшествие может случиться с каждым. Но на этом жизнь не заканчивается».
А Евгения Германова, между тем, на последних выборах, то есть когда уже было возбуждено уголовное дело, выдвигала свою кандидатуру от ЛДПР в депутаты Перцевского поселения Грязовецкого района и Нижнекулойского поселения Верховажья. По нашим сведениям, с 2015 года она неоднократно участвовала, выдвигаясь от ЛДПР, в выборах различных уровней власти: в частности, баллотировалась в главы сельского поселения в Кирилловском районе, в Думу Калининградской области, в Законодательное Собрание Вологодчины.
ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: