Убийца юной череповчанки оказался преступником со стажем

Житель Череповца, которого начали судить по обвинению в изнасиловании и убийстве 18-летней Елены Комаровой (здесь и далее фамилии изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»), обвиняется также в двух изнасилованиях шестилетней давности.
Напомним, что девушка пропала 3 мая прошлого года. Около двух часов ночи она вышла из дома в городе металлургов по улице Комсомольской, и больше никто из родных и подруг живой ее не видел. В Череповце были организованы поиски Елены, в которых активное участие вместе с сотрудниками полиции и спасателями приняли волонтеры, но увы - поисковые мероприятия результатов не принесли.
Только в августе 2016 года был задержан подозреваемый в убийстве юной череповчанки. Им оказался 34-летний Виктор Терентьев, занимавшийся частными грузоперевозками. В 2014 году он освободился по УДО из мест лишения свободы, где с 2012 года отбывал наказание за изнасилование. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, установить подозреваемого удалось благодаря неоднократным детальным допросам одной из знакомых Елены Комаровой, от которой следствие узнало, что в ночь исчезновения девушка у бара поспорила с каким-то мужчиной. Был составлен психологический портрет преступника. 2 августа задержанный признался в убийстве и указал место нахождения тела - в районе Северного шоссе.
Выяснилось, что в ту ночь Терентьев, поспорив с Еленой у бара, чуть позже встретил девушку на перекрестке улиц Заречной и Серова, насильно усадил ее в свою «Шкоду Октавию», увез в ГСК на Северном шоссе, где изнасиловал, а чтобы скрыть преступление, избил и задушил. После этого, погрузив тело жертвы в багажник автомобиля, вывез его на свалку и забросал мусором.
В ходе следствия проверялась причастность Терентьева к совершению других насильственных преступлений на половой почве. И две жертвы нераскрытых изнасилований 2011 года опознали в Терентьеве своего насильника.
По версии следствия, в июне 2011 года ночью череповчанин, занимаясь на машине отца таксоперевозками, увидел на улице находящуюся в состоянии алкогольного опьянения 30-летнюю женщину, предложил подвезти, а сам увез ее в гаражный кооператив на улице Маяковского и, заблокировав двери автомобиля, изнасиловал. В октябре 2011 года также ночью он остановился у подъезда жилого дома, у которого такси ожидала 18-летняя череповчанка. Ничего не подозревая, она села к нему в машину и попросила подвезти домой, а Терентьев опять поехал в гаражный кооператив, где совершил изнасилование пассажирки. Обеим девушкам удалось от него убежать.
Уголовное дело рассматривается Вологодским областным судом на выездном заседании в Череповце. Подсудимому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Игорь ДМИТРИЕВ
Громкое дело Следствие Криминал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: