У «супербабушки» Риммы - электрический велосипед!

statics/images/arcticles/032022/09032022x77ad0ae9.jpg
Вот такой предстала перед нами «супербабушка» Римма в своей первый велосезон летом 2019 года.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Мы продолжаем рассказывать о том, как сложились судьбы героев наших публикаций прошлых лет. «Супербабушка» Римма освоила велосипед и мечтает о скутере». Так был озаглавлен материал в одном из сентябрьских номеров газеты за 2019 год, в котором мы рассказали о жительнице Великоустюгского района Римме Жирихиной, на девятом десятке лет поразившей земляков велопрогулками на большом трехколесном велосипеде.

Любопытно, что впервые за руль железного коня эта смелая женщина села уже после своего 80-летия. Хотя страсть к технике у Риммы Николаевны проявилась еще в молодости. Поступив в Красавинское фабрично-заводское училище, записалась она и на курсы водителей грузовых машин. Но до самого вождения ее так и не допустили.
- Сказали, что росточком не вышла, - вспоминает Римма Жирихина.

Так что после ФЗУ вернулась наша героиня к себе на малую родину, в Полдарсу. Трудилась в местном леспромхозе - и десятником была, и мастером нижнего склада. Не раз награждалась почетными грамотами, но жизнь, по большому счету, ее не баловала. Первый муж разбился на мотоцикле, со временем ушли из жизни и оба сына.
Пять лет назад Римма Николаевна перебралась из Полдарсы в Великий Устюг. 

А когда ей исполнился 81 год, про ту юношескую страсть к технике вспомнила и в магазине себе велосипед присмотрела. Сначала двухколесный, но с ним не задалось, падала. Поэтому сменила на трехколесный. Тот красносеверский материал вышел как раз в самый первый велосезон «супербабушки», - а так Римму Николаевну собственный внук прозвал, когда на велосипеде увидел. 

Недавно мы снова встретились с Риммой Жирихиной. Она по-прежнему живет в Великом Устюге и все так же любит свой велосипед. Только он у нее теперь новый - электрический, пусть и опять на трех колесах. Чудо техники она самостоятельно заказала по Интернету. Вместительную коробку с деталями год назад из Ростова-на-Дону прислали. Уже в Устюге внук помог велосипед собрать. А вот премудрость, как аккумуляторы заряжать, Римма Николаевна быстро и сама освоила.

- Зимой тоже на велопрогулки выбираюсь, но не часто. А вот летом регулярно и по городу езжу, и по набережной, - рассказывает «супербабушка». - А вот попутешествовать по области пока не получалось. На трассе за городом машин много, побаиваюсь. Но в мае, на свое 84-летие, если с огородом быстро управлюсь, может, до Полдарсы и доеду.

«Красный Север» Юбилей 105 лет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: