У пациентов появилась возможность выбрать «виртуальный больничный лист»

Отныне пациенты Череповецкой городской поликлиники № 7 и Вологодской городской больницы № 2 могут самостоятельно выбрать, какой листок нетрудоспособности они хотят получить - привычный бумажный или электронный.
Такая альтернатива появилась благодаря вступившему в силу 1 июля Федеральному закону № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В рамках этого закона Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования и департамент здравоохранения области подписали соответствующее соглашение по реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности». Цель проекта - опробовать и отработать новую форму листка нетрудоспособности, начав его поэтапное внедрение в лечебно-профилактических учреждениях области.
Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) оформляется исключительно с письменного согласия пациента. Лишь когда такое согласие дано, врач формирует документ и заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью непосредственно в электронной системе Фонда социального страхования. Пациенту в этом случае сообщается только номер его листка нетрудоспособности, который он передает своему работодателю. И работодатели, и работники получают доступ в Интернете к электронному листку нетрудоспособности (ЭЛН) через сервис «ФСС Электронные кабинеты» по адресу cabinets.fss.ru.
Возможность оформления ЭЛН позволит сформировать единую базу данных страховых случаев, снизить затраты на изготовление бумажных бланков, исключить случаи страхового мошенничества, а также уменьшить количество ошибок в больничных листках, сократить временные затраты врачей на их выписку. Немаловажно и то, что электронный листок нетрудоспособности нельзя потерять, а у работника появляется возможность получать информацию о выданных листках и выплатах по ним через личный кабинет.
По проекту «Электронный лис­ток нетрудоспособности» также работает «горячая линия» и создан специальный раздел на официальном сайте Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования - www.vologda-fss.ru.

Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: