У купелей можно найти свою судьбу

statics/images/arcticles/012021/20012021xa57d5113.jpg
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/012021/20012021xda1ba29f.jpg
Алексей и София познакомились три года назад как раз у проруби.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012021/20012021x8f4730ad.jpg
Соколовский родник в Вологодском районе принимает желающих окунуться в ледяную воду.
Фото Даниила Зинченко

В Крещение Господне жители Вологды и ближайших пригородов собрались у стен Спасо-Прилуцкого монастыря, где оборудовали купели в этом году. Впервые за несколько лет в ночь с 18 на 19 января в регион пришли настоящие морозы, хотя и не такие сильные, как на минувшей неделе.

Как обычно, в целях безопасности у места купания был развернут лагерь с теплыми палатками, на месте дежурили спасатели, наряд полиции и медики. 

Люди подбегали к иордани в полотенцах, многие окунались с головой и тут же убегали греться. Обычно за ночь купель посещает порядка 1 200 - 1 500 человек, как говорят спасатели. Но очевидно, что в этом году поток желающих гораздо меньше. Скорее всего, это связано с пандемией. 

Как оказалось, для некоторых прийти раз в год окунуться в прорубь стало уже традицией. Так делает, например, вологжанин Виктор Балашов. В интервью ИА «Вологда Регион» он рассказал: 

- В том году, конечно, было теплее, плюсовая температура, мы ездили с малышом. Даже он захотел окунуться, тогда ему было всего три года. Я зашел с ним на руках. Ему понравилось. Кстати, после этого сын стал меньше болеть.

Для кого-то прорубь стала даже местом знакомства со своей второй половинкой. Например, Алексей и София рассказали, что познакомились три года назад как раз у проруби и решили приехать к крещенской купели снова. 

Среди окунающихся в ледяную воду можно было увидеть и детей. Многодетная мама Катя пояснила: 

- Им очень хочется, а я не против. Мы люди верующие, ходим в церковь на службы. Сама я окунуться в прорубь боюсь, а дети смелее меня.
Впрочем, протоиерей Алексей Сорокин, настоятель Лазаревского храма в Вологде, проректор Вологодской духовной семинарии, пояснил, что купание в проруби не является неотъемлемым атрибутом Крещения.

- Почему-то всегда в Крещение первый вопрос касается проруби. Но на самом деле это, конечно, не церковное установление, - говорит отец Алексей. - Главное для нас - участие в богослужении в храме, где, собственно, и освящается крещенская вода. Погружение в воду, конечно, может принести пользу человеку, но только если он делает это осознанно и с верой. Если он вспоминает крещение Христа Спасителя, если благоговейно погружается, осенив себя крестным знамением, то вспоминает и о своем крещении тоже.

Юлия ЕФРЕМОВА 

Крещение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: