Тысячи школьников посетили ярмарку вакансий

statics/upload/iblock/f8c/молодежь1.jpg
Каждую из профессий школьники смогли наблюдать «в действии».
Фото Валентины Певцовой
В Вологде закончились мероприятия, посвященные Дню карьеры молодежи. За два дня «Русский дом», где разместили вакансии и информацию о рынке труда для выпускников вузов и средне-профессиональных учебных заведений, посетили около 3500 школьников из областного центра, Вологодского, Сокольского, Грязовецкого и Междуреченского районов.
Старт мероприятию дал первый заместитель губернатора области Антон Кольцов. 
- Когда вы будете выбирать свою профессию, конечно же, будете руководствоваться своей интуицией, способностями и талантами, будете советоваться с родителями - и это абсолютно правильно, - обратился он к собравшейся молодежи. - Здесь вы сможете узнать о тех профессиях, которые сегодня востребованы. Дорогие друзья, я желаю вам, чтобы ваш выбор был осознанным. 
На ярмарке профессий работали 13 интерактивных площадок, где школьники смогли ознакомиться с профессиями в сферах здравоохранения и образования, химической промышленности и агропромышленного комплекса, машиностроения и металлургии, лесного, строительного и энергетического комплексов, культуры и искусства, транспорта, IT-технологий и связи, в сфере охраны общественного порядка, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Организаторы каждого модуля подготовили для ребят интерактивные игры, викторины и мастер-классы. Например, на площадке «Сфера услуг» участники под руководством профессиональных кондитеров приготовили торт, а модуль «Информационные технологии и связь» дал возможность распечатать на 3D-принтере деталь или запрограммировать робота. 
- Предприятия сферы информационных технологий и связи традиционно участвуют в ярмарке профессий. IT-сфера - одна из самых востребованных. Эта отрасль стремительно развивается, потребность в специалистах растет, и область старается увеличить количество бюджетных мест в этой сфере. В нашем модуле мы представили не только предприятия, но и образовательные учреждения, которые готовят специалистов, - рассказал начальник Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Андрей Никуличев о модуле «Информационные технологии и связь». 
На площадке службы занятости все желающие могли пройти профессиональное тестирование, зарегистрироваться на Портале госуслуг, узнать вакансии на это трудовое лето. А затем школьникам предложили заполнить специальные анкеты, указав, какая профессия вызвала у них интерес и кем ребята видят себя в будущем. 
- В этом году у нас появились новые модули: в ярмарку профессий включились транспортники, а также металлурги компании «Северсталь», - отметил начальник областного департамента труда и занятости населения Олег Белов.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: