«Ты уехала в знойные степи, я ушел на разведку в тайгу»

statics/images/arcticles/022019/27022019xc5475f3d.jpg
У каждого из нас, какие бы желания ты ни рисовал на доске или в своем воображении, есть свой выбор, который и определяет жизненный путь.
Фото Светланы Шубиной
Когда я работала учителем в одном из лесных поселков, в канун выходных и праздников мы всем коллективом любили почаевничать. Приносили из дома соленья-варенья, а техничка Анна Ивановна пекла вкусные пироги. Проводив учеников домой, ставили на стол огромный самовар, и начиналась беседа.

Медсестра-разлучница

Обычно очень строгая и пунктуальная директор школы Екатерина Афанасьевна всегда просила нас спеть про геологов: «Ты уехала в знойные степи, я ушел на разведку в тайгу... Мы и в жизни сумеем руду дорогую отличить от породы пустой».
Мы пели, а у директора из глаз катились слезы. Она была сдержанным и скрытным человеком, но как-то в порыве откровенности рассказала нам свою историю.
Только что закончен пединститут. Она, молодой биолог, в гостях у своей мамы. Забежала подружка, пригласила в соседнюю деревню на танцы. В клубе Катю стал приглашать на танец высокий модный парень с копной вьющихся черных волос. Когда вдруг у Катиной туфельки сломался каблук, кавалер доехал на велосипеде до дома, отремонтировал туфельку и вернулся в клуб. Этим поступком он окончательно и очаровал девушку. 
Катя узнала, что Виктор закончил Ленинградский геологоразведочный институт и его направили в Красноярск. А в деревне он с родителями живет недавно - умер родственник, который в наследство им оставил дом.
Стояло знойное лето начала семидесятых годов. Днями Катя с Витей пропадали на речке, вечерами - в клубе на танцах. А в конце августа расписались и уехали в Красноярск, где молодым специалистам быстро дали комнату. Виктор стал уходить в длительные экспедиции, а Катя устроилась учителем в школу. В семье рос сын.
Однажды, проходя через горный перевал, Виктор споткнулся и упал в глубокую расщелину, его едва вытащили и несли пять километров до базы. Там вызвали вертолет, и парня с переломом ноги увезли в областную больницу. Потом молодому геологу дали путевку в Сочи. 
После санатория Катя сразу почувствовала отчуждение мужа и как-то спросила, в чем дело. Он не стал хитрить и изворачиваться, а честно признался, что полюбил другую женщину, медсестру из больницы. Катя была гордым человеком. Она не стала уговаривать мужа и закатывать истерик, просто забрала сына и уехала на родину, где устроилась директором школы. Долго не могла привыкнуть к одиночеству и предательству мужа, с которым прожили 13 лет. Он как-то приезжал в деревню с веселой и ярко накрашенной новой женой, которая в местном сельпо купила разом два десятка платьев и демонстративно пронесла их на руке через всю деревню. Говорили, что отец Виктора, строгий и принципиальный человек, очень долго ругался по этому поводу и отчитывал новоявленную невестку: «Не могла платья в сумку положить, чтобы не раздражать деревню?» А молодка только смеялась.

Надежда все исправить

Как-то к Кате посватался овдовевший железнодорожный мастер. Принес ей несколько банок соленых грибов, отменного ядреного лука и дорогих шоколадных конфет. Целую неделю уговаривал выйти за него замуж, но Катя наотрез отказалась. Она все еще любила своего неверного мужа.
Как-то возвращалась из Вологды, куда ездила по делам, и за несколько минут до отправления поезда в вагон зашел высокий пожилой мужчина с тросточкой - он сильно хромал. Внимательно осмотрелся и воскликнул: «Катя, ведь это ты! Вот так встреча!» Катерина с трудом узнала бывшего мужа: седой, весь в морщинах, на вид ему можно дать больше 70 лет. Ехать было долго, и он стал рассказывать о себе. После тяжелой травмы ноги ходить в экспедиции уже не мог и работал в управлении геологоразведки. Был женат еще трижды. Та ярко накрашенная медсестра через год ушла к офицеру местного гарнизона, а следующая жена умерла. Третью Виктор прогнал сам - оказалась алкоголичкой. Несколько лет жил один, а теперь едет к родителям в деревню. Перебирает в памяти прожитые годы и очень сожалеет о том, что так нехорошо поступил с Катей. А на сына был сердит за то, что не остался с ним жить. Хотел бы вернуться, но не знает, как это сделать.
- Ты помнишь, как мы встречались до женитьбы? - выслушав Виктора, стала вспоминать Катерина. - Ты все вечера носил меня на руках. А я была тонкая, хрупкая и наивная. Недаром мама говорила: «Поосмотрись, в твоем кавалере не хватает постоянства». Помнишь, как рано утром ходили купаться, легкий туман поднимался над рекой, а вода была теплая как парное молоко? Как после росписи и совсем скромной свадьбы мы ездили в Вологду, а ты накупил мне всякой всячины? Как у памятника Ленину ты бросал в воздух мелкие монеты и кричал: «За наше счастье, Катюша!»? Я ничего не забыла.
Все эти годы сердился на сына? А ведь помимо алиментов, которые ты посылал, его надо было воспитывать. Мальчику не надо было объяснять, почему мы расстались. Уже в 12 лет он твердил: «Мама, я никогда не поступлю так, как обошелся с нами папа».
Хорошо, что пожилой сосед по квартире брал Валерку со своим сыном на рыбалку и охоту, воспитывая в нем мужские черты характера.
В школе сын учился хорошо, с отличием закончил институт, женился, у него растет сын.
Катерина недолго подумала, а потом со словами «Как сын скажет, так и поступим» дала Виктору вологодский адрес сына и надежду на то, что он будет прощен.
Нина СОКОЛОВА, поселок Вохтога, Грязовецкий район
Читатель - газета Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: