Цветочный мир Евгении Кустовой

statics/images/arcticles/062020/03062020x7910d738.jpg
Вот такие двухметровые цветы украшают теперь Соболевский ДК и используются Евгенией Кустовой для проведения различных мероприятий.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/062020/03062020x6c300461.jpg
В руках мастера декоративные цветы превращаются в настоящие произведения искусства.
Фото из архива Евгении Кустовой
Удивительно, но заведующая сельским домом культуры в деревне Соболево Устюженского района Евгения Кустова не любит, когда ей дарят живые цветы. Мол, и жалко их, да и не практично. Зато сама с увлечением мастерит цветы искусственные, порой придавая им весьма нестандартные размеры.
Рассказывает, что рукодельничать полюбила с детства - шила игрушки и одежду для кукол. Когда девушке было 15 лет, семья переехала в Устюженский район, а Евгения поступила в местный политехнический техникум на интересную специальность «хозяйка усадьбы». И за годы учебы приобрела сразу три профессии - швеи, овощевода и бухгалтера.
- Я потом друзьям так и говорила: шить умею, огород посадить могу, деньги у мужа пересчитаю, - улыбается жизнерадостная девушка. - Но тогда, после учебы, еще не до замужества было. Взяли меня на работу в деревню Черная, в клуб, там и трудилась, и клуб заодно вместе с помощниками восстанавливала. Сами красили стены, окна вставляли, на тракторе новые кресла везли. В общем, много еще чему научилась.
Все эти навыки очень пригодились Евгении, когда она после замужества в Соболево перебралась и уже в местном ДК работать стала. Проводила тут для соболевской детворы мастер-классы по изготовлению различных поделок, творческие конкурсы в Интернете устраивать стала. Да такие, что среди участников не только устюжане оказались, но и жители Череповца, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов.
Грамотно спланировав свое время, все успевала - и домом заниматься, и работать, и учиться - заочно окончила Вологодское областное училище культуры. Заодно старалась клуб свой украсить. И пару лет назад попалась ей на глаза статья, как из подручных средств можно изготовить большие цветы. Решила попробовать, вроде получаться стало. Так и втянулась. Теперь различные цветы и для клуба делает, и для земляков.
- Стебли обычно из пластиковых труб конструирую, покупая их в обычном хозяйственном магазине, - раскрывает секреты своего мастерства Евгения Кустова, - ну а бутоны, как правило, из изолона - это современный утеплитель, что в строительстве и в автомашинах применяется, нетоксичный, удобно с ним работать. Иногда еще гофрированную бумагу использую, можно, в принципе, и туалетную, из нее тоже интересные поделки получаются. Но чаще все-таки это разноцветный изолон. Розы из него особенно хорошо выходят.
По словам устюженской мастерицы, точной временной градации на изготовление, к примеру, двухметрового цветка - нет. Можно и неделю провозиться, и полторы, зато под вдохновение - всего за два-три вечера управиться. 
Сложнее поначалу было с декоративными «светящимися» цветами, со встроенными внутри светильниками. Раньше проводку муж помогал делать, но теперь Евгения и электрические премудрости освоила. Говорит, что главное в любом творчестве - вдохновение, старание и терпение, а все остальное обязательно приложится.
Максим ВОЛОДИН
Творчество Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: