«Цветами я занимаюсь больше, чем грядками»

statics/images/arcticles/052023/31052023xa8fb05f0.jpg
Надежда Филичева души не чает в своем домашнем коте Кеше.
Фото автора
statics/images/arcticles/052023/31052023x99174d6b.jpg
Деревянный колодец - самое настоящее украшение дачного участка Филичевых.
statics/images/arcticles/052023/31052023x9f75d6a6.jpg
Опытные садоводы говорят, что туя плохо приживается в северных краях. В Большой Новинке такую точку зрения с успехом опровергают.
statics/images/arcticles/052023/31052023xe04853b6.jpg
Каких только цветов не выращивают хозяева!

Среди современных пеноблочных и брусовых дач с высокими заборами, подземными гаражами и ландшафтами по-европейски в деревне Большая Новинка, что в трех десятках километрах от Череповца, наше внимание привлек старинный деревенский дом, огромное земельное пространство возле которого утопало в садовых и луговых цветах. Хозяйка, Надежда Филичева, любезно согласилась провести экскурсию по своему участку.

Пионы и туя с грушей

Живет Надежда Филичева в Череповце, работает оператором на котельной, в дачный сезон каждый раз после смены едет на маршрутке или такси в Большую Новинку. Как зайдет за калитку, первым делом бежит цветы проверять - что изменилось за время ее отсутствия? Как и где посадить цветы, она придумывает сама - не зря же училась на ландшафтного дизайнера от Центра занятости!

- Сижу иной раз у окошка, пью кофе и вдруг высмотрю, что какой-то цветок вроде как не на месте растет, вот и пересаживаю, и это дело мне в удовольствие, - улыбается хозяйка.

Однажды Надежда увлеклась альпийскими горками, благо камней разной величины в деревне и ее окрестностях, а также по берегу Рыбинского водохранилища, до которого километр пути, предостаточно - так уж все удачно сложилось географически.

Цветы Надежда выращивает в такой последовательности, чтобы они радовали глаз с ранней весны до поздней осени. Первыми на участке появляются подснежники, потом примулы, рябчики, нарциссы, тюльпаны, пионы, петуньи, хосты... Где-то в середине июня расцветают ее любимые розы. 

К осени появляются шикарные бело-красные и желтые георгины, которые прямо заглядывают в окно. В городской квартире специально для дачи Надежда выращивает разного цвета герани, которые после зимы перекочевывают на приусадебный участок и чувствуют себя превосходно.

Много чего удивительного в этом доме и помимо цветов. 

К примеру, стройная аллея ухоженной туи, которую хозяйка купила совсем маленькой в городском супермаркете. От опытных садоводов не раз приходилось слышать, что туя плохо приживается в вологодских краях, и подобное мнение Надежда полностью опровергает:

- У нас она растет хорошо - лишь бы не сглазить. И ничего особенного для этого я не предпринимаю, даже не удобряю ее, только подстригаю со стремянки, чтобы придать нужную форму. Родственный туе можжевельник по ту сторону забора, который мы из леса принесли, тоже неплохо растет.

Также на участке мы увидели цветущую грушу, абрикосовое дерево, виноградные лозы, клен, липу... Теплица с огурчиками тоже есть, картофель с капустой, другие овощи - хватает на весь год.

Пироги с «салатом»

Многое объясняется тем, что Надежда выросла в этой деревне, а старый дом ей достался в наследство от прапрадедушки, Якова Зайцева, который, по семейной легенде, «работал у самого Верещагина». 

Совет от Надежды Филичевой

Как-то родственница удивлялась, почему у меня в цветах сорняков нет, на что другой родственник ответил: «Просто Надежда в Интернете на даче не сидит». И это правда. Не ленись, и цветы тебя отблагодарят. Важно и то, что они, особенно пионы, в сырой почве хорошо расти не будут. И здесь альпийские горки, где посадки производятся на возвышенности, - наилучший вариант этого избежать. При их возведении важно не только определиться со стилем дизайна, но и обратить пристальное внимание на детали, а камни лучше выбирать неправильной формы. Фантазия вам подскажет!

В соседних домах живут мама, которая долгое время работала агрономом в колхозе «Мяксинский», и старшая сестра.

Родом из здешних мест и муж Михаил, который тоже трудится на даче, но мы про него много сказать не можем только потому, что во время нашего визита его не было дома. Этот пробел частично восполнила хозяйка:

- Муж построил баню, колодец, мостик через осушительную канаву. Он также ходит на охоту, может приготовить дичь и отменную уху.

А едоков в этом доме всегда хватает. В семье старшего сына растут тройняшки, у младшего - двое детей. Живут они в Череповце и часто бывают в Больших Новинках.

Внуки часто интересуются предметами, которые имеются на даче. К примеру, старинной сеялкой, что до сих пор хранится на огороде. 

- Или спросят у меня, зачем нужна метелка, которая стоит у дома, - рассказывает Надежда. - Я им отвечаю, что иногда летаю на этой метле. Они еще верят в сказки, а я и рада!

Рада хозяйка и тому, как внуки поедают ее пироги. Дети просто обожают пироги с малиной и другими ягодами, а если попросят свои любимые, «с салатом», значит надо варить яйца и крошить зеленый лук на начинку.

- Моя сватья утверждает, что выпечка у меня получается очень вкусная и поистине деревенская, а в чем ее необычность, и понять не могу, - продолжает разговор наша героиня. - Тесто замешиваю руками из обычной муки и на глаз, на молоке, добавляю соль, сахар, немного растительного масла, можно яйцо туда разбить... Пеку в электропечке. Приезжайте еще, и вас угощу!


 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: