Центр профпатологии есть теперь и на Вологодчине

statics/upload/iblock/7aa/32_2324.jpg
Профзаболевания могут проявиться не только у людей, занятых на вредных производствах, но и у представителей самых «мирных» специальностей.
Фото Валентины Певцовой
Центр профессиональной патологии Вологодской области открылся на базе вологодской городской поликлиники № 1. Он призван оказывать специализированную медицинскую помощь людям, страдающим профессиональными заболеваниями. 

Проблема есть

Сегодня почти треть из 440 тысяч сотрудников предприятий и организаций области заняты на работах с вредными, опасными или неблагоприятными для здоровья условиями труда. Ежегодно в регионе выявляется в среднем 30-35 человек, страдающих профессиональными заболеваниями. Но вот количество диагнозов, которые ставят им специалисты, как правило, превышает этот показатель. К примеру, по итогам прошлого года 30 пациентам было поставлено 62 диагноза профессиональных заболеваний, поскольку у 13 из них было выявлено не по одному, а по два-три заболевания, самым непосредственным образом связанных с характером их работы.
- Из этого с очевидностью следует, что проблема профессиональной патологии в области есть, а вот целенаправленно заниматься ей до недавнего времени было, по сути, некому, - констатирует заведующая областным центром профпатологии Татьяна Казарина. 
Конечно, это не означает, что люди с подозрением на профессиональное заболевание и те, кому этот диагноз уже поставлен, оставались без медицинской помощи. Когда во время периодического медицинского осмотра возникало подозрение на профессиональное заболевание, пациенты направлялись в Санкт-Петербург в федеральную клинику профпатологии Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья. 
Однако далеко не всегда там могли сразу принять пациента, так как клиника работает на весь Северо-Запад, ждать очереди порой приходилось месяц и более. К тому же, согласитесь, дальняя поездка и пребывание вне дома - не самое лучшее для человека в подобных обстоятельствах. Именно поэтому в результате совместного решения Территориального управления Роспотребнадзора, департамента здравоохранения и департамента труда и занятости населения в области появился центр профпатологии.
Сегодня в центре работают два кабинета приема врача-профпатолога, раз в неделю проводится заседание врачебной комиссии по экспертизе профессиональной пригодности и экспертизе связи заболевания с профессией, в ближайшее время планируется открыть кабинет отоларинголога-сурдолога. 
На центр возложены функции по экспертизе связи заболевания с профессией, диспансерному наблюдению и учету пациентов, страдающих профзаболеваниями, анализу состояния профпатологической помощи жителям области и разработке мер по ее улучшению, профилактике профессиональной заболеваемости совместно с органами Роспотребнадзора, работодателями и профсоюзами, рассмот­рению конфликтных вопросов, возникающих при экспертизе профпригодности и ряд других.

Предъявите трудовую книжку

Для проведения амбулаторного обследования пациентов центра широко используется диагностическая база поликлиники, где есть необходимые для этого отделения лучевой и функциональной диагностик, клинико-диагностическая лаборатория.
При этом связи с упомянутой клиникой в Санкт-Петербурге у области не прервались: заключено соглашение, по которому туда направляются пациенты, нуждающиеся в стационарном обследовании.
К примеру, недавно в центр обратилась женщина, которой был поставлен диагноз «альвеолярный протеиноз». Это легочная патология, связанная с заполнением полости альвеол избыточной белково-липидной массой, что приводит к прогрессирующей одышке. В перечне профессиональных заболеваний Российской Федерации такое заболевание отсутствует, однако специалисты центра предполагают, что в данном случае оно может быть связано с работой женщины на хлебозаводе и постоянным контактом с мукой. 
- Мы планируем направить эту пациентку в клинику, где ей проведут стационарное обследование, которое позволит точно установить, есть ли здесь связь между характером ее работы и заболеванием, - поясняет Татьяна Михайловна.
Вообще же, по ее словам, работа врача-профпатолога весьма специфична: помимо обследования самого пациента ему приходится внимательно изучать его… трудовую книжку:
- Главное в профессии профпатолога - выстроить или, как мы говорим, «собрать» правильный профессиональный маршрут пациента, чтобы понять взаимосвязь заболевания с профессией пациента. Но окончательный «вердикт» в этом вопросе выносит врачебная комиссия по экспертизе связи заболевания с профессией.

Риск есть у каждого

Большинство из нас убеждены: профзаболевания грозят только тем, кто работает во вредных и опасных условиях труда. Безусловно, эту категорию работников можно назвать основной группой риска, и не случайно такие заболевания в нашей области чаще всего диагностируются у работников череповецких предприятий металлургической и химической отрасли, в строительной отрасли, сельском хозяйстве. 
440

тысяч вологжан официально работают, из  них почти треть - 
на вредных и опасных работах.

Однако при этом от профессионального заболевания не застрахован никто. Среди страдающих ими можно встретить представителей практически всех отраслей и профессий - медиков, учителей, парикмахеров и так далее. 
К сожалению, сегодня ни в одной стране мира не удалось полностью исключить проф­заболевания. Тем не менее система мер по их профилактике существует. На уровне государства и работодателей она включает экологический и социально-гигиенический мониторинг условий труда и состояния здоровья работников; снижение влияния общих и профессиональных повреждающих факторов на организм работника - в частности, улучшение качества атмосферного воздуха, питьевой воды, структуры и качества питания, условий труда, быта и отдыха; формирование здорового образа жизни, в том числе создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на повышение уровня знаний всех категорий работников о влиянии негативных факторов на здоровье и возможностях уменьшения этого влияния.
А вот что может сделать для своего здоровья каждый из нас - это следовать принципам здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой и спортом, своевременно проходить профосмотры и диспансеризацию и, безус­ ловно, выполнять рекомендации, которые дает врач по их итогам.
 
Здоровье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: