Труд рабочих Вологодчины существенно подорожал

Многие федеральные эксперты отмечают, что пандемия серьезно повлияла на рынок труда: спрос на большое количество специальностей обрушился, но выросла потребность в рабочих специальностях - во многом за счет предложений работы вахтовым методом. «Красный Север» разбирался, как складывается ситуация в Вологодской области.

Верхи хотят - низы не могут

Эксперты сайта по поиску работы hh.ru (HeadHunter) проанализировали изменения на рынке труда Вологодской области за май и отмечают, что, несмотря на общее снижение активности работодателей и соискателей, в регионе наметилось умеренное восстановление спроса.

Наша справка

Большое количество федеральных экспертов связывают рост вахтовых вакансий с тем, что в связи с пандемией многие трудовые мигранты из ближнего зарубежья не смогли выехать на работу в крупные российские города: на стройки, на крупные промышленные объекты, в сельскохозяйственные районы. Как правило, их труд выгоднее, так как у местных специалистов зарплатные ожидания чаще всего гораздо выше. Поэтому вектор внимания сместился на специалистов из других российских регионов. 
Однако вологодские строительные компании не подтверждают это мнение.
- Может быть, наше предприятие не показательное, но у нас мигранты практически не работали, поэтому ситуация по кадрам не изменилась. Работают наши как работали, - рассказала Татьяна Киреева, коммерческий директор компании «Вологдастройзаказчик». - Стройку ведь не останавливали, только 10 дней простоя было. А введенные правительством субсидии к ипотеке привели к росту дольщиков, соответственно, стали ускоряться работы на стройке, и никакого сокращения проводить не пришлось. Зарплаты на прежнем уровне у всех.
Другие участники строительного рынка в анонимном порядке поделились наблюдениями о том, что даже если привлекают к работе специалистов из ближнего зарубежья, то, как правило, это очень надежные и работящие сотрудники, не пьющие и не прогуливающие работу. И поэтому их труд оплачивается наравне с местными работниками. 
В пресс-службе УМВД подтверждают, что ситуация с трудовыми мигрантами в Вологодской области не сильно изменилась по сравнению с январем: тогда на территории области находились 7 440 иностранных граждан, сейчас - 8 384 человека. Те, кто въехал до карантина, так и остаются в регионе из-за закрытых границ. Однако по сравнению с 2019 годом миграционный поток сократился на четверть: если с января по май прошлого года к нам в регион прибыло порядка 6 000 иностранных работников, то в этом году за аналогичный период - около 4 500 человек. 
Как поясняет ведомство, доля иностранных граждан в общей численности населения области не превышает 1,5%. Основная их часть - представители Узбекистана (20,2%), далее идут граждане Украины (12,9%), Таджикистана (11%), Киргизии (9,9%), Казахстана (8,3%), Беларуси (6,3%), Армении (5,8%) и Азербайджана (5,8%). 

Чаще всего компании искали персонал в профессиональной сфере «Рабочий персонал» - 34% всех вакансий мая относились именно к ней. По-прежнему очень нужны региону специалисты из сферы продаж (23%) и производства (12%), а также медики и фармацевты (11%), представители сферы строительства и недвижимости (10%). При этом общее количество вакансий в мае этого года уменьшилось на 34% по сравнению с апрелем, но увеличилось на 5% по сравнению с маем прошлого года. 
- Важно учитывать и сезонность: в мае активность на рынке труда спадает из-за длительных праздников, начала сезона отпусков и дачного периода - и вакансий, естественным образом, становится меньше. 
В этом году к сезонному фактору добавилось влияние кризиса, произошло более существенное проседание рынка, - отметила Мария Токарева, специалист по маркетингу и связям с общественностью HeadHunter Север ЦФО.
Количество резюме, которые выкладывали соискатели на сайте, в мае снизилось на 11% по сравнению с апрелем и на 2% по сравнению с маем прошлого года. Стоит отметить, что одна из характерных особенностей сегодняшнего дня связана, с одной стороны, со стремлением работодателей максимально сохранить персонал, с другой стороны - с высокой осторожностью работников относительно смены места трудо­устройства. Именно поэтому пока на рынке не прослеживается типичный для кризисов всплеск активности соискателей.
Однако несовпадение специфики запросов у работодателей и соискателей вызывает значительный рост безработицы. Если компании ищут в основном квалифицированный рабочий персонал в сфере производства, то большая часть резюме размещается в сфере административного персонала и бухгалтерии. 
На первом месте по сложности трудоустройства оказалась сфера «Искусство, развлечения, масс-медиа» - более 14 резюме на одну вакансию. Исключение составляет лишь сфера продаж - она остается одной из самых востребованных. 
По данным регионального департамента труда и занятости населения, с начала апреля и до сих пор наблюдается снижение количества вакансий, а самый большой провал был в начале мая. Сейчас наблюдается небольшой подъем, но при этом количество безработных выросло.
- Безработица растет, в том числе из-за увеличения пособия, - считает специалист департамента труда и занятости населения Ольга Бабушкина. - Если раньше люди не хотели заморачиваться с регистрацией в центре занятости из-за небольшой суммы в 1 500 рублей, то в нынешней ситуации предпочитают все же зарегистрироваться как безработные. 
Напомним, что с началом пандемии на рынке труда постановлением правительства принято решение поднять минимальный размер пособия по безработице до 4 500 рублей в период с мая по июль 2020 года включительно, но с августа оно вернется к прежней сумме в 1 500 рублей. Максимальный же размер пособия сейчас составляет 12 130 рублей. 

Курьеры времен пандемии

В связи с режимом самоизоляции и закрытием магазинов и кафе возрос спрос на курьерские услуги по части доставки продуктов и товаров через Интернет. 
Как поделился с нами создатель профильного паблика «ОбЖор: гид по общепиту на карантине» Максим Григорьев, большинство вологодских заведений не стали сотрудничать с агрегаторами, а переквалифицировали своих работников с транспортом в доставщиков. Развозом стали заниматься в том числе и владельцы бизнесов. 
При этом ни одно заведение похвастаться выручкой не может, потому что сам рынок доставки резко вырос. Кроме того, доставка - это отдельный бизнес, требующий большого внимания к мелочам. Рестораны запустили доставку на скорую руку, поэтому рабочие процессы страдают. Прибыли она не принесла, максимум - позволила дать сотрудникам работу.
- Зарплаты у курьеров не выросли, наоборот, во время карантина агрегаторы спустили проценты за подключение, - поясняет Максим. - Как обстоят дела у агрегаторов типа «Яндекс» и «Деливери», не знаю. Но слышал, что доставщикам «Озона» хорошо платят и там очередь на должность курьера. 
У общепита все не так радужно.
Для чистоты эксперимента я заказала пиццу на работу и заодно пообщалась с курьером, представившимся Андреем. По его словам, размер заработка напрямую зависит от количества вызовов: в горячие месяцы, когда много заказов, можно заработать около 30 000 рублей. 
- Мы и раньше планировали запустить доставку, но карантин ускорил этот процесс. Услуга оказалась довольно востребованной: в день мы выполняем от 8 до 16 заказов, - поделилась Светлана Гудзь, директор супермаркета «Золотой ключик». - Причем заказы идут до сих пор, так как люди старшего возраста остаются на карантине, а некоторым людям просто некогда, и проще заказать доставку. Так что мы планируем и дальше оставить услугу. 

Кому готовы платить?

За последний месяц в Вологодской области на сайте поиска работы было опубликовано более пяти тысяч вакансий. Любопытно, что из них около 800 - с зарплатой от 100 тысяч рублей.
В большинстве случаев это были вакансии, размещенные компаниями из отраслей «Металлургия, металлообработка», «Строительство, недвижимость» и «Тяжелое машиностроение». Что до профессиональной принадлежности, то чаще всего заработную плату от 100 тысяч рублей работодатели предлагали представителям сферы продаж, специалистам производственной и строительной сфер, а также рабочему персоналу.
- В Вологодской области традиционно очень высокий спрос на рабочий персонал, при этом на одну вакансию в мае приходилось менее одного резюме, налицо дефицит кадров. Высокая зарплата - наиболее очевидный способ привлечь специалистов, - отмечает Мария Токарева. 
Среди лидеров по зарплате - такие вакансии, как директор сети пекарен в Череповце на 150 000 
рублей в месяц, машинист катка самоходного и полуприцепного для газовиков с зарплатой от 110 000 рублей, электрогазосварщик на 105 000 рублей и программист 1С в Вологде с предложением зарплаты от 80 000 до 120 000 рублей. 
Любопытно двигалась зарплатная кривая именно в секторе рабочего персонала - если в марте она составляла 30 000 рублей, то в апреле - уже 45 000, а в мае - все 80 000. 
Средняя же заработная плата по профобластям в Вологодской области, по данным сайта хедхантер, составляет примерно 28 000 в продажах, 40 000 - в секторе производства, 35 000 - в медицине, 55 000 - в строительстве и сфере недвижимости. 
Также выросли спрос и зарплаты у медиков: если год назад медики занимали девятое место по востребованности у работодателей (5,5% от общего числа весенних вакансий), то сейчас поднялись до первого места (28,5%).
Младший и средний медперсонал - наиболее востребованная специализация этой весной, на нее пришелся 41% вакансий. На втором месте - лечащие врачи (38% вакансий), на третьем - врачи-эксперты (29%). Средняя предлагаемая заработная плата в сфере «Медицина, фармацевтика» в мае 2020 года составила 55 000 рублей, что на 5 тысяч больше, чем в мае прошлого года.
- Важная особенность: если раньше работодатели, как правило, искали медицинский персонал в пределах своего региона, то сегодня поиск все чаще выходит за рамки субъекта РФ. Так, в Вологодской области можно встретить вакансии от медучреждений Москвы, Карелии, Владимирской области и других регионов, - пояснила Мария Токарева. 

Он сказал «поехали»

Как пояснили в департаменте труда и занятости населения области, структура спроса и предложения по вакансиям в последнее время все больше смещается в сторону рабочих специальностей. 
Среди рабочего персонала чаще всего требуются токари, фрезеровщики, слесари, сварщики, операторы станков, комплектовщики, наладчики. Но большая часть всех вакансий - 94% - предлагает работу вахтовым методом, уточняют специалисты hh.ru.

Полезно знать

- Честные вакансии всегда имеют подробное описание требований к соискателю.
- Если работодатель навязывает соискателю платные услуги - это нарушение. 
- Не разглашайте ваши личные данные до официального трудоустройства.
- Если вам предлагают официальное трудоустройство лишь после испытательного срока, то это является нарушением.
- Всегда внимательно читайте документы, которые вы подписываете. Следите за тем, чтобы все условия, оговоренные с работодателем, были четко прописаны в трудовом договоре.
- Ресурсы, которые помогут выявить мошенников: 
Выписка из ЕГРЮЛ: egrul.nalog.ru/
Сайт ФССП: fssprus.ru/iss/ip
Арбитражные дела: kad.arbitr.ru

В производственной области много вакансий для инженеров, электротехников, специалистов в машиностроении, пищевой промышленности и металлургии. Из них 48% вакансий - работа вахтовым методом в регионах России.
В строительстве наиболее востребованы архитекторы, инженеры, монтажники, сварщики, отделочники, рабочие строительных специальностей, прорабы. Из них 43% - вахта. 
Однако к работе вахтой часто настороженное отношение: нередки рассказы о том, как у людей отбирают паспорта и телефоны и заставляют работать и жить в тяжелых условиях. 
- Обычно наем на вахтовую работу ведется через аутсорсинговые агентства, работающие на всю страну, - пояснила Мария Токарева. - В Вологодской области нередко идут предложения от «Консалтинг Групп», «Ресурс Групп», «РусВахта».
Как пояснила Мария, все работодатели, которые присутствуют на сайте hh.ru, прошли проверку. Только в этом случае компания получает регистрацию на сайте и статус проверенного работодателя. А при поступлении жалоб со стороны соискателей принимаются меры вплоть до удаления регистрации. 
Люди, которые промышляют обманом, были всегда - просто теперь мы все больше узнаем о своих правах и учимся их защищать, знаем, куда можно обратиться, если попались на удочку мошенников. Но сегодня любой человек может «пробить» в Сети сомнительный номер телефона или подозрительного работодателя - просто набрать эту информацию в поисковике и посмотреть, что пишут другие люди. Даже эта минимальная мера предосторожности поможет сохранить свои деньги, причем не только в случае обмана при трудоустройстве. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: