Три детских сада и школу построят в области в 2021 году

statics/images/arcticles/012021/13012021x2a86b2c2.jpg
В 2021 году в детских садах региона появится дополнительно более 1 200 мест.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В новом году в регионе продолжится реализация губернаторских программ и национальных проектов в сфере образования. А это значит, что на Вологодчине появятся новые школы, детсады, учебные мастерские, а в студенческих общежитиях пройдет масштабный ремонт.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году в регионе уже построили три детских сада: один в поселке Марфино Вологодского района и два - в областном центре. В 2021 году завершится строительство еще четырех дошкольных учреждений (двух в Вологде и двух в Череповце) в общей сложности на 1 280 мест. Цена вопроса - 2,2 миллиарда рублей, в том числе 1,7 миллиарда - средства федерального бюджета.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году в Соколе появилась современная школа на 528 мест. Еще одну - на этот раз в Вологде, в микрорайоне Южный - начнут возводить в наступившем году. Планируется, что уже в 2022-м за новенькие парты сядет 1 000 мальчишек и девчонок. На строительство объекта предусмотрено 900 миллионов рублей.

Кроме того, в 2021 году пройдут ремонтные работы в шести детсадах области, 13 школах и двух учреждениях дополнительного образования. Бюджетам (федеральному и областному) это обойдется в 519 миллионов рублей.

Итог проекта «Цифровая образовательная среда» - открытый в 2020 году в Грязовце «IT-Куб» (второй в регионе и первый в сельской местности). Ежегодно в нем будут бесплатно учиться 400 детей и подростков. Юные грязовчане уже постигают языки программирования, основы кибербезопасности и робототехники, разработку мобильных приложений. В 2021 году центр цифрового образования «IT-Куб» появится в Соколе, а в 2022-м (забегая вперед) - и в Череповце.

Свою работу в области продолжит «Доброшкола», благодаря которой новое оборудование закупают учебные заведения для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. А три стратегических проекта, стартовавших в регионе в 2020 году по решению губернатора, получат дальнейшее развитие.

В частности, в рамках проекта «Заочный колледж» в новом году около 500 молодых людей в возрасте 22+ (без специального и высшего образования) смогут поступить на «заочку» в техникумы и колледжи области. В рамках проекта «Студенческое общежитие» будет выделено 50 миллионов рублей на ремонт. В результате в общежитиях учебных заведений появится 150 новых комфортных мест для выпускников 9-х и 11-х классов, которые приедут осваивать профессии из сел и малых городов.

Финансирование получит и проект «Молодой предприниматель 2.0». В результате в 2021 году, как и годом ранее, около 600 студентов изучат основы предпринимательства. Из них выберут 25 победителей, которым вручат гранты на открытие своего дела - по 80 тысяч рублей.

Не останется без внимания и проект «Молодые профессионалы». В 2020 году в нем участвовало три организации области: Вологодский строительный колледж, Грязовецкий политехнический техникум и Череповецкий строительный колледж имени А. А. Лепехина. Благодаря солидным грантам (свыше 158 миллионов рублей) они создали 15 современных мастерских в сфере строительства и сельского хозяйства. А в 2021 году эстафетную палочку подхватит Череповецкий химико-технологический колледж. Там планируется модернизировать четыре мастерские для учебных занятий: «Лабораторный химический анализ», «Сварочные технологии», «Промышленная автоматика», «Промышленная механика и монтаж». 

Прогнозы-2021 Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: