Требования к претендентам на должность судьи существенно возросли

statics/images/arcticles/022018/28022018x6d0ba57b.jpg
Председатель квалификацион­ной коллегии судей Вологодской области, судья областного суда Галина Охапкина.
Фото Валентины Певцовой
Председатель квалификационной коллегии судей Вологодской области, судья областного суда Галина Охапкина прокомментировала слухи об усилении неприкосновенности судей, а также рассказала, как вологжане относятся к судебной власти и сколько ее коллег получили взыскания за недостаточно добросовестное отношение к своим обязанностям.
- Одной из главных тем прошедшей недели стала новость о том, что ГИБДД внесла изменения в регламент при остановке судей за совершение административного правонарушения. В документе подчеркивается, что госавтоинспекторы не могут задерживать представителей «третьей власти». Это породило в обществе новый виток обсуждения особой неприкосновенности судей.
- На самом деле регламент ГИБДД просто приведен в соответствие с Законом «О статусе судей». Но это не значит, что судья не может быть привлечен к ответственности вообще, просто процедура иная. И ранее была такая норма: решение по вопросу привлечения судьи к административной ответственности принимают вышестоящие судебные инстанции, а не ГИБДД.
- В нашей области трудно стать судьей?
- Судьей не только трудно стать, им трудно быть. Потому что судья - это не просто профессия, это образ жизни. Мы предъявляем высокие требования к претендентам на должности судей. Прежде чем дать заключение, квалифколлегия тщательно проверяет документы на кандидата и сведения о нем, предоставляемые налоговой инспекцией, УМВД, ФСБ, судебными приставами. Также проверяются и его близкие родственники. Коллегия уделяет внимание не только компетенции кандидата, его работоспособности, умению принимать самостоятельные решения, но и моральному облику. Квалификационная коллегия состоит из 20 человек, и кроме судей в нее входят семь представителей общественности, назначаемых Законодательным Собранием области, и полномочный представитель Президента РФ. Прежде чем принять взвешенное решение, мы проводим большую работу. К сожалению, кадровая комиссия при Президенте РФ, на следующем этапе отбора, не всегда соглашается с нашим мнением.
С ее стороны существенно возросли требования к претендентам на судейские должности. Конфликт интересов могут увидеть в совершенно незначительных поводах, например, если родственники кандидата работают в прокуратуре или адвокатуре. Или в таком случае: квалифколлегия рекомендовала мирового судью на должность судьи районного звена, однако кандидатура была отклонена в связи с тем, что мировой судья рассмотрела дело с участием организации, где на незначительной должности работал ее близкий родственник, и дело не касалось его лично. А кому еще было рассматривать это дело, если в районе один судебный участок?
- Следите ли вы за историями других регионов, где судьи своим поведением могут умалить авторитет судебной власти?
- Конечно, подобные истории не остаются без внимания. Я сожалею, что в каких-то регионах судьи своим поведением могут вызвать возмущение общества, но могу заверить твердо: у нас в Вологодской области все судьи очень дорожат своим статусом.
- Неужели никого не лишают полномочий за недостойное поведение?
- В прошлом году к дисциплинарной ответственности были привлечены две мировые судьи. Одной объявлено предупреждение за волокиту и неоформление в срок процессуальных документов. А другой судье досрочно прекратили полномочия. Она ошибочно рассмотрела дело, поступившее к ней в производство из прокуратуры города, подсудное районному суду, а потом пыталась предпринять действия к сокрытию этой судебной ошибки. Она проработала судьей меньше года, и судебная коллегия единогласно решила, что снисхождения она не заслуживает: если человек начинает свой путь в суде с таких поступков, чего же ждать дальше?
- Граждане часто жалуются на действия судей?
- Да, жалобы есть, но большая их часть связана с несогласием с конкретным судебным решением. Однако эти вопросы должны обжаловаться в другом - судебном - порядке, что мы и разъясняем заявителям. Есть и другие жалобы, когда не согласный с решением суда гражданин указывает на грубость судьи при рассмотрении дела. Эти жалобы мы тщательно проверяем, и, как правило, они не подтверждаются.
- А как вы в целом оцениваете отношение общества к судьям? Чувствуете ли рост напряженности?
- Неприятно слушать сейчас, когда резко критикуют судей люди, сами не сталкивающиеся с судопроизводством в своей жизни. По жалобам, поступающим на судей, как я уже говорила, часто выражается несогласие с решением суда, с оценкой доказательств, а не с поведением судьи в заседании, и не с его моральным обликом, и уж тем более - не с подозрениями в коррупции. Те, кто сталкивается с судопроизводством на практике, а не рассуждает о судах в общем, не высказывают претензий в адрес беспристрастности судьи. В судах граждане ведут себя уважительно, и они знают, что наши решения - не последняя инстанция, они могут быть обжалованы.
- Поступают ли сейчас жалобы на ход предвыборной кампании?
- Нет, пока таких жалоб не поступало. Конечно, в день выборов в судах будет организовано дежурство, судьи будут на своих рабочих местах, чтобы принимать решения по жалобам незамедлительно, решать конфликтные ситуации. Но пока все спокойно, кампания идет без нарушений.
- Каких изменений в порядке судопроизводства можно ждать в ближайшее время?
- Ваша газета уже писала о введении судов присяжных в районных судах. Также в настоящее время рассматривается законопроект об окружных кассационных и апелляционных судах. Сейчас мы рассматриваем в апелляции дела районных судов, наши же судьи затем ревизируют наши апелляционные определения в кассации, а планируется, что кассация будет в округе. Такая дистанция между апелляционной и кассационной инстанциями исключает любые жалобы граждан на предвзятость судей.
Кроме того, председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев на совещании председателей областных и равных им судов, проходившем в режиме видеоконференцсвязи 20 февраля, обращал внимание судей на то, что нужно шире внедрять практику досудебного урегулирования конфликтов. К примеру, очень много жалоб на неверную оценку кадастровой стоимости земельных участков, граждане вынуждены за разрешением данной проблемы обращаться в суд, хотя конфликт мог бы быть урегулирован специальной комиссией при Росреестре.
- Работа судьи накладывает отпечаток на вашу частную жизнь? К примеру, ваши родные обращаются к вам за урегулированием своих бытовых споров, конфликтов?
- Да, ко мне часто обращаются и родные, и друзья за советом. В семейной жизни мне моя работа помогает быть спокойной, рассудительной, не спешить с выводами. И я знаю, что родные мне за это благодарны. 
Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: