Трамвайные остановки в Череповце оборудуют павильонами

statics/images/arcticles/022021/10022021x126edeef.jpg
Проект трамвайного остановочного комплекса.
Фото vk.com/germanovve

Власти города на Шексне приняли решение обустроить трамвайные остановки крытыми павильонами. Первые из них предполагается установить уже нынешней весной. 

Из-за того, что большинство трамвайных линий в Череповце проходят по специально выделенным дорожным полосам или даже параллельно оживленным трассам, новые конструкции не будут мешать остальному транспорту. При этом модульные павильоны будут разной длины и ширины и станут собираться по принципу конструктора. Если позволяет платформа, в них установят скамейки. Если же такой возможности нет - сделают внутри специальные точки опоры, к которым можно прислониться. 

Как сообщает официальный сайт города, концепцию новых остановок разработала архитектурная группа «ШАГИ». Павильоны с ярким светодиодным освещением полностью изолируют пассажиров от дороги и летящих брызг.

- Прошло уже 65 лет, как в Череповце появился рельсовый общественный транспорт. И все эти годы горожанам приходилось ждать трамваи и под проливным дождем, и под палящим солнцем, потому что никто не задумывался о необходимости навесов на остановках. Теперь это неудобство будет устранено, - рассказал мэр Череповца Вадим Германов.

Добавим, что электрический транспорт Череповца ныне представлен тремя трамвайными маршрутами, общей протяженностью около 25 километров. Основной подвижной   состав состоит как из вагонов 80-х годов постройки, впоследствии не раз модернизировавшихся силами местного предприятия «Электротранс», так и относительно новых, переданных правительством Москвы. Судя по статистике за пять последних лет, ежегодно череповчане и гости города совершают более 8 миллионов трамвайных поездок.
При этом власти Череповца недавно еще раз заявили о стремлении постепенного обновления как трамвайного парка, так и всей путевой инфраструктуры. 

Максим ВОЛОДИН
совместно с  ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: