Тарногская воронка «затянула» 2 000 квадратных метров кровли

statics/images/arcticles/072020/08072020x1a93b1e1.jpg
К счастью, смерч прошел за околицей деревни, не причинив ей разрушений.
Фото со страницы Андрея Бегунова
statics/images/arcticles/072020/08072020xdd0cd247.jpg
Вот, что осталось от реликтовой сосны после торнадо.
В Тарногском районе продолжается ликвидация последствий мощного торнадо, обрушившегося на муниципалитет в конце июня. Смерч оставил отметки в двух населенных пунктах, разделенных десятками километров. Погибших и пострадавших не было, но под удар стихии попали несколько строений и ряд реликтовых деревьев.
В Спасском сельском поселении сразу несколько очевидцев засняли на мобильные телефоны выросшую над землей грибовидную воронку, которая крутилась в окрестностях деревни Целковская. Как рассказала нам глава поселенческой администрации Ольга Кузьмина, в самом населенном пункте мощный ветер «сдул лишь несколько кусочков шифера», а потом ушел в лесной массив за реку Кокшеньгу, попутно повалив множество деревьев. Частично под завалами оказалась и одна из грунтовых дорог, но ее достаточно быстро удалось расчистить.
Окончательные цифры ущерба, нанесенного лесфонду, пока не подсчитаны. Но зато есть наглядное свидетельство того, как пострадала отдельно стоящая в поле реликтовая сосна, возрастом 145 лет - ее крона практически полностью разрушена.
Второй «очаг» торнадо пришелся на деревню Евсеевская, где на пути стихии оказались склады и мастерские местного сельхозпредприятия. По словам руководителя хозяйства Михаила Андрушкевича, повреждена и разрушена кровля общей площадью 2 000 квадратных метров. Восстановительные работы уже начались, но из-за значительных объемов, они могут продлиться до конца лета.
Добавим, что причина возникновения смерчей до конца еще полностью не изучена. Считается, что это природное явление возникает, когда происходит соприкосновение теплого влажного воздуха с холодным сухим надземным слоем. Высвобождаемая при этом энергия образует вихревую воронку, которая спускается до земли, затягивая в себя всевозможные предметы. 
Бытует мнение, что смерчи появились в наших северных широтах недавно, став следствием глобального потепления. Однако архивные документы свидетельствуют, что на территории современной Вологодской области смерчи наблюдались и в 18-м и в 19-м столетиях, и во второй половине 20-го века. Самыми памятными из них стали торнадо 1972 и 1981 годов. 
Стихия Смерч Тарногский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: