Тарифы на услуги ЖКХ изменятся с 1 июля

statics/images/arcticles/062021/09062021xfc134aca.jpg
Предельное повышение общей платы за услуги ЖКХ в нашем регионе в соответствии с постановлением губернатора не может превышать 5,4%.
Фото с сайта ya.ru

На Вологодчине, как и в целом по стране, тарифы на услуги предприятий жилищно-коммунальной сферы устанавливаются дважды в год - с 1 января и с 1 июля, однако увеличение может происходить только один раз - с 1 июля, а тариф на первое полугодие не должен превышать показатели, действовавшие на 31 декабря истекшего года. Предельное повышение, которое может быть в нашем регионе в соответствии с постановлением губернатора, - 5,4%. 

Напомним, что в разных населенных пунктах региона плата за разные виды жилищно-коммунальных услуг неодинаковая. Ее размер зависит от степени благоустройства жилья, объема реализации услуги (чем больше количество пользователей, тем дешевле), разницы в протяженности сетей и способе их прокладки, разбросанности объектов (чем дальше друг от друга дома, тем выше затраты на содержание коммуникаций), а также от уровня энергоемкости установленного оборудования.

Ежегодный рост тарифов на коммунальные услуги обусловлен повышением цен на энергоресурсы (электроэнергию, газ и другие виды топлива) и инфляцией (приобретение материалов для ремонтных работ, оплаты услуг и так далее). Уровень роста цен на энергоресурсы и уровень инфляции определяются в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, разработанным Минэкономразвития, и в любом случае тариф должен быть экономически обоснованным.

При утверждении тарифов департамент топливно-энергетического комплекса Вологодской области проводит экспертизу экономической обоснованности представленных предложений жилищно-коммунальных организаций и учитывает региональные и технологические особенности осуществления их деятельности. 

В итоге на 2021 год для категории «население» установлено 1 110 тарифов для 164 организаций (по 555 тарифов на каждое полугодие 2021 года), осуществляющих деятельность в сферах электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами. 

Напомним, что изменение всех тарифов произошло не только в сторону увеличения. 66 тарифов на 2021 год для категории «население» установлено со снижением по отношению к тарифам, действовавшим на 31 декабря 2020 года. 

Существуют определенные ограничения, которые регулируют уровень увеличения стоимости коммунальных услуг. Плата, которая вносится гражданами за коммунальные услуги, не может быть повышена сверх принятых максимальных (предельных) индексов изменения ее размера в определенном муниципальном образовании. Поэтому увеличение размера платы за коммунальные услуги следует считать не по каждому виду коммунальных услуг, а исходя из совокупного платежа за все коммунальные услуги в целом. Так, предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги граждан с 1 июля 2021 года для всех муниципальных образований утвержден постановлением губернатора от 11.12.2020 № 277 и составляет 5,4%, но в разных населенных пунктах и для домов с разными степенями благоустройства фактический индекс ее роста составит от 0 до 5,4%. 

Для большинства жителей города Вологды (потребителей коммунальных услуг от МУП «Горводоканал» и АО «Вологдагортеплосеть») плата за коммунальные услуги (в сферах электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с ТКО) 1 июля увеличится от 2% до 3,7%. 

А, например,  в Великом Устюге повышение составит 2,7-4,0%, в Соколе -  1,27-4,7%, в Бабаево - 2,8-5,3%, в Тотьме - 1,7-4,2%. 

С актуальной информацией об установленных тарифах всегда можно ознакомиться на сайте департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области https://tekvo.gov35.ru/, в информационной системе ГИС ЖКХ на сайте https://dom.gosuslugi.ru. 

Для граждан, у которых счета за коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода семьи, продолжает действовать система субсидий, которые можно оформить в органах соцзащиты. 
Более подробно информацию о существующих мерах социальной поддержки граждан в сфере социальной защиты населения, в том числе по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, можно получить в филиалах казенного учреждения Вологодской области «Центр социальных выплат» по месту жительства или по месту пребывания. Информация об адресах и телефонах филиалов размещена на сайте казенного учреждения Вологодской области «Центр социальных выплат» csv35.ru. 

Светлана СЕДОВА

ЖКХ Тарифы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: