Сырники, лепешки, запеканка из творога

statics/upload/iblock/c63/tvorog.jpg
Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Сырники вареные

Творог протереть сквозь сито, добавить сливочное масло, сметану, взбитые сырые яйца, пшеничную муку, посолить и все тщательно размешать. Полученную массу аккуратно раскатать пластом толщиной в 2 см, нарезать ее квадратиками или ромбиками и, положив в подсоленную воду, варить до тех пор, пока они не всплывут. Вынуть из воды, положить на блюдо и подать на стол, полив растопленным сливочным маслом или сметаной.
Состав: на 600 г творога - 2,5 ст. ложки сливочного масла, 2 сырых яйца, 1 стакан пшеничной муки, 2 ст. ложки сметаны, 1 чайн. ложка соли, растопленное сливочное масло или сметана по вкусу.

Сырники жареные

Свежий творог протереть сквозь сито, добавить сырые яйца, сахар, соль, сметану, пшеничную муку, промытый и ошпаренный кипятком изюм, все тщательно перемешать, сформировать сырники в виде круглых лепешек и обжарить в разогретом сливочном масле с обеих сторон до образования румяной корочки. Подавать на стол, полив сметаной.
Состав: на 600 г творога - 4 яйца, 3 ст. ложки сахара, по 2/3 стакана муки и сметаны, 0,5 стакана изюма, соль, сливочное масло по вкусу.

Творожные лепешки со свеклой и яблоками

Свеклу сварить, очистить и натереть на крупной терке. Яблоки также очистить и натереть на крупной терке. Творог протереть сквозь сито, добавить свеклу, яблоки, молоко, муку, взбитые яйца, сахар, соль и все тщательно перемешать. Сформировать из полученной массы лепешки и обжарить их с обеих сторон в сковороде на разогретом сливочном масле. Подавать горячими, полив сметаной.
Состав: на 400 г творога - 2 свеклы средней величины, 2 яблока, 2/3 стакана молока, 1 стакан пшеничной муки, 4 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1 чайн. ложка соли, сливочное масло, сметана по вкусу.

Творожная запеканка с изюмом

Творог пропустить через мясорубку, добавить растопленное сливочное масло, взбитое с сахаром сырое яйцо, манную крупу, соль, ванилин и все тщательно размешать. Затем положить промытый и ошпаренный кипятком изюм, еще раз перемешать и выложить подготовленную массу на смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму, смазать сметаной и запечь в духовке в течение 30 минут. Подавать запеканку горячей, полив фруктовым сиропом или сметаной.
Состав: на 600 г творога - 2 сырых яйца, 4 ст. ложки сахара, 2,5 ст. ложки манной крупы, 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, 1 чайн. ложка соли, 0,5 чайн. ложки ванилина, 0,5 стакана изюма, 2 ст. ложки сметаны для смазки, панировочные сухари, фруктовый сироп или сметана по вкусу.

Творожная запеканка с тыквой

В кипящее молоко аккуратно всыпать манную крупу и сварить вязкую кашу без комочков. Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать небольшими кусочками и слегка обжарить на сливочном масле. Затем в манную кашу положить подготовленные кусочки тыквы, протертый сквозь сито творог, сырые взбитые яйца, сахар, соль, тмин и все тщательно перемешать. Массу выложить на смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями сковороду или форму, разровнять и, смазав яйцом поверхность, запечь в разогретой духовке в течение 30 минут. Подавать запеканку горячей, полив сметаной.
Состав: на 600 г творога - 1 кг тыквы, 0,5 стакана манной крупы, 2 стакана молока, 4 яйца, 2/3 стакана сахара, 0,5 чайн. ложки тмина, 1 чайн. ложка соли, сливочное масло, панировочные сухари, сметана по вкусу.

Творожный майонез

Мелкозернистый творог смешать с молоком и растительным маслом, взбить смесь миксером или мешалкой до однородной массы, добавить соль, сахар и лимонный сок. Использовать как заправку для овощных салатов.
Состав: на 200 г творога - 1 стакан молока, 10 ст. ложек растительного масла, 4 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка сахара, 1 чайн. ложка соли.

Как приготовить домашний творог

Творог диетический

Заполнить кефиром небольшую кастрюлю, поместить ее на водяную баню в кастрюлю большего диаметра и, поставив все на плиту, нагревать на слабом огне до тех пор, пока сыворотка не отойдет от основного сгустка. В этот момент следует снять кастрюлю с огня, сыворотку слить, а готовый творог поместить в марлевый мешочек. Когда лишняя влага стечет, а творог остынет, его можно считать вполне готовым к употреблению. Нагревая кефир на водяной бане, постарайтесь не переусердствовать, иначе он просто сварится и диетического творога из него не получится. 

Творог из простокваши

Простоквашу (можно взять и свернувшееся при кипячении молоко, но тогда творог получится менее вкусный, жестковатый и мелкозернистый) вылить в полотняный мешочек и подвесить его над раковиной. Когда стечет сыворотка, творог готов. Обычно на это уходит 12-16 часов.

Творог с закваской

Вскипятить свежее молоко, снять кастрюлю с плиты и быстро охладить на водяной бане до температуры 38-40°С. В охлажденное молоко влить простоквашу или кефир и оставить до тех пор, пока молоко не закиснет до состояния густой простокваши. Затем кастрюлю с молоком нагреть на слабом огне до отделения сыворотки. В большой дуршлаг положить марлю, сложенную в два слоя, откинуть на нее творог, марлю с творогом завязать и подвесить, чтобы стекла излишняя влага. Творог будет готов к употреблению через 6-7 часов. Состав: на 3 л молока - 200 г простокваши или кефира.

Творог без закваски

Вскипятить свежее молоко и, накрыв кастрюлю крышкой, поставить ее на ночь в теплое место. Когда молоко закиснет, поместить кастрюлю на водяную баню и нагревать скисшее молоко на слабом огне до тех пор, пока в нем не образуется сыворотка и достаточно плотный желеобразный сгусток. Огонь следует тут же выключить, положить на большой дуршлаг два слоя марли, аккуратно вылить слегка остывшую массу, марлю завязать и подвесить, чтобы стекла лишняя жидкость. Через 6-7 часов творог будет готов.

 
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: