Сямженский район первым решил проблему очередей в детские сады

statics/images/arcticles/012018/31012018x6e6e234e.jpg
После посещения социально значимых объектов губернатор встретился с жителями района и ответил на их вопросы.
Фото Сергея Юрова
Главным событием минувшей рабочей недели губернатора стал визит Олега Кувшинникова в Сямженский район, в ходе которого глава региона ознакомился с ходом реализации приоритетного инвестпроекта в лесной сфере, посетил новый корпус детсада в райцентре, а также встретился с жителями района и ответил на их вопросы по социально-экономическому развитию муниципалитета. 

Финишная прямая

Первым пунктом поездки Олега Кувшинникова в район стал Сямженский лесхоз (филиал «Вологдалесхоза»), где реализуется приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов. Он преду­сматривает создание производств по углубленной переработке древесины (оцилиндрованное бревно, погонажные изделия, пиломатериалы) на двух основных площадках в Сямженском и Тотемском районах. Объем инвестиций уже достиг 900 миллионов рублей, две трети из которых - собственные средства предприятия.
Проект в Сямже выходит на финишную прямую: построены цех лесопиления, котельная, сушильный комплекс, навесы для складирования продукции, цех строжки пиломатериалов, приобретена лесозаготовительная и лесовозная техника. Кроме того, благоустроена территория, созданы два пожарных водоема, проложен пожарный водопровод.
При этом на тотемской площадке осуществляются проектные работы, выбран подрядчик на строительство цеха строжки и склада-навеса под готовую продукцию. Заключен контракт с поставщиком сушильных камер. Запущено здание котельной, проведены работы по прокладке внешних сетей.
Также на станции Дикая (Вологодский район) заработал завод по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой в объеме одного миллиона сеянцев в год.
- Вологодская область - единственный регион в стране, сохранивший систему лесхозов, все 26 из которых являются филиальной 
сетью государственного предприятия «Вологдалесхоз», - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Основными видами деятельности лесхоза являются охрана, защита и воспроизводство лесов, тушение пожаров. Инвестиционная деятельность - заготовка, переработка и продажа древесины - относится к вспомогательной функции. Однако именно она помогает предприятию обеспечивать работой более тысячи человек.

Места есть!

Также в рамках визита в муниципалитет губернатор посетил новый корпус детского сада № 2 в селе Сямжа. Современное здание площадью почти тысяча квадратных метров позволит разместить старшую и подготовительную группы, в каждой из которых по 30 малышей. На освободившиеся места в старом корпусе детского сада будут приняты 60 детей от полутора до трех лет и сформированы две новые группы младшего возраста.
Общая стоимость проекта - 40,7 миллиона рублей, большая часть из которых - средства регионального бюджета. На эти деньги построено двухэтажное кирпичное здание, проведены работы по благоустройству прилегающей территории, закуплены необходимый инвентарь и технологическое оборудование.
Помимо комнат для сна и отдыха в дошкольном учреждении есть физкультурный и музыкальный залы, методический кабинет, пищевой и медицинский блоки, во дворе оборудованы игровые площадки, стадион и прогулочные веранды. Особое внимание уделено вопросам безопасности малышей: периметр детского сада окружен высоким забором и находится под видео­наблюдением, смонтированы системы охраны и пожарного мониторинга.
Кроме того, в новом корпусе созданы условия для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
- Сямженский район первым в области выполнил задачу, поставленную перед нами Правительством РФ по обеспечению потребности в местах в детских садах малышей от полутора до семи лет. Очереди в дошкольные учреждения муниципалитета нет совсем, - подчеркнул Олег Кувшинников. 

Мост и дороги

Кроме того, в рамках визита в район губернатор провел личный прием граждан. Одна из жительница села обратилась с просьбой оказать помощь в ремонте спортивного зала в Гремяченской школе. Еще один заявитель попросил помочь в капитальном ремонте Дома культуры в Сямже. Все вопросы Олег Кувшинников взял под личный контроль. 
Также глава региона осмотрел пешеходный подвесной мост через реку Сямжену, который отремонтирован в рамках проекта «Народный бюджет». Он связывает две части районного центра. Однако за 50 лет эксплуатации здесь проводился только текущий ремонт по замене отдельных досок.
Благодаря местной инициативе и помощи областного бюджета в 2017 году был проведен целый блок работ: укладка лагов из полубруса, установка стальных конструкций для крепления подвесных путей, электродуговая сварка, антикоррозийное покрытие тросов, устройство настила. Полная стоимость работ составила почти 195 тысяч рублей. 
В общей сложности в рамках «Народного бюджета» в Сямженском районе за три года реализовано 20 проектов на сумму более пяти миллионов рублей. 
В планах на 2018-й - еще 12, в числе которых установка и обустройство детских игровых площадок, ремонт уличного освещения и очистных сооружений, замена ветхих участков тепловой сети и многие другие.
- Посетив очередной объект, я еще раз убедился в том, что проект «Народный бюджет» эффективен. В районах стали решаться проблемы местного значения. Население и представители бизнеса активизировались, поскольку видят результат своих идей и трудов не в отдаленном будущем, а практически сразу. Ну а жители имеют возможность контролировать расходование средств и качество проведенных работ, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
На встрече губернатора с жителями района сямженцы спрашивали о развитии сотовой связи в деревнях, кадровом обеспечении в сфере медицины и образования и многом другом. Прозвучало и немало жалоб на дороги, большая часть из которых разбивается большегрузными машинами.
В числе других важных событий в рабочей неделе губернатора стало участие в торжественном митинге, посвященном 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда и прошедшем на Пошехонском кладбище Вологды. 
 
Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: