Святые против моровой язвы

statics/images/arcticles/042020/08042020xa2ca5bb0.jpg
Праведный Николай Вологодский.
statics/images/arcticles/042020/08042020xcdbaacce.jpg
Святитель Маркелл Вологодский.

Апрельский церковный календарь нынешнего года предлагает вспомнить двух вологодских угодников Божиих, каждый из которых горячей молитвой помог остановить обрушившуюся на Вологду тяжкую болезнь. 

Святитель Маркелл Вологодский

Память святителя Маркелла, архиепископа Вологодского, Церковь празднует 4 апреля.
Мор пришел в Вологду 1 сентября 1654 года. Люди, видя неминуемую мучительную смерть, обратились к Богу с горячей мольбой о спасении. Искреннее раскаяние в грехах выразилось намерением поставить обыденный (то есть за один день) храм во имя Всемилостивого Спаса.
Ночь на Лукин день (18 октября - память святого апостола и евангелиста Луки) была для вологжан бессонной. До утра готовились, в шестом часу приступили к строительству. Когда храм был готов, архиепископ Маркелл его освятил и совершил в нем Божественную литургию. «От того дне мор на Вологде преста», - говорится в летописи.
В тот же день был принят общественный обетный приговор, по которому город обязался содержать Спасскую церковь «донележ благоволит Бог миру стояти».
Храму отвели место на Старой площади (позднее ее назвали Сенной, а затем - Революции). 
Позднее на месте маленького храма возвели каменный Спасо-Всеградский собор, который простоял до семидесятых годов двадцатого века. Вначале главный храм города превратили в клуб, потом - в кинотеатр, а в конце концов взорвали. 
Владыка Маркелл подвизался на Вологодской кафедре 18 лет. Дважды он был в числе кандидатов на патриаршество (впервые еще будучи соловецким игуменом).
Память святителя Маркелла совершается в день его преставления - 22 марта (4 апреля); обрéтение и перенесение его честных мощей празднуется 7 (20) августа. Кроме того, совершается его память в Соборах святых: Соловецких - 9 (22) августа, и Вологодских - 3-я Неделя по Пятидесятнице.

Праведный Николай Вологодский (Рынин)

День памяти юродивого Николая Вологодского, по молитвам которому вот уже почти двести лет в Вологде совершаются чудесные исцеления, - 1 апреля. 
Николай Матвеевич Рынин предостерегал земляков от пожаров и эпидемий, говорил о близкой кончине близких. Появление холеры в Вологде  в тридцатых годах девятнадцатого века предвещал заранее. Как рассказывает иеромонах (впоследствии епископ) Неофит в своей брошюре о праведном Николае, еще за неделю до появления первых холерных больных Николай Матвеевич советовал мазать углы домов дегтем. В домах у тех, кто выполнил совет праведного Николая, холера не появлялась. Как-то блаженный во время эпидемии холеры зашел в Зосимо-Савватиевскую церковь и встал рядом с губернатором. Николай Рынин был покрыт смолой, и губернатор от него отодвинулся. «Я боюсь, чтобы не заразился», - сказал блаженный. Губернатор остался невредим, хотя его сестра умерла от холеры.
Блаженный изъяснялся иносказательно, его не всегда понимали, зато потом часто, вспоминая слова юродивого, убеждались в его правоте. 
Праведный Николай своим странным, на первый взгляд, поведением призывал помнить о Боге не только во время службы в церкви, но каждый час, минуту каждую. Помнить и строить жизнь по заповедям.
Похоронили Николая Матвеевича в 1837 году на Богородском кладбище. Позднее на его могиле поставили часовню. 

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: