«Своего мужа никому не отдам!»

statics/upload/iblock/124/ЖК супруги.jpg
Мудрая женщина всегда постарается сохранить семью, если муж ей действительно дорог.

Муж моей сестры изменял ей. Любовницам (а их у него за время их брака с сестрицей было много) дарил подарки и ласки, нашептывал комплименты. Законной жене, когда она спрашивала, где был, почему не вовремя возвращается с работы, в оправдание разные «сказки» рассказывал. Словом, бабник сестричке попался. 

А такая любовь была! Она просто жаждала выйти за него замуж, за такого видного, красивого, веселого, с легким характером. И ведь видела, знала, что он гулена тот еще! Девчонки гроздьями висели на нем, как виноград на лозе. И все же он из такого обширного цветника невест выбрал в жены ее, нашу Настеньку (назову ее так). 
Но радость сестрички после получения того, чего она желала, длилась недолго. Ее любимый Казанова как согревал раньше в своих объятиях не одну девушку, так и продолжал это делать, будучи официально окольцованным.
Когда Настенька со слезами приходила к нам, в родительский дом, мы (мама, папа и я) утешали ее, как могли. Мама даже предложила: если муж доставляет такие страдания, пусть уходит от него. Сестричка сквозь слезы воскликнула: «Да ты что?! Я же люблю его! Безумно!» Вот именно - безумно, подумала тогда я. Мама сказала: «Доченька, это безумие со временем пройдет. И ты пожалеешь, что не ушла от такого мужа раньше. То есть сейчас, когда такая молоденькая, когда еще не нажили детей. Если останешься и продолжишь страдать, испортишь свою внешность, надорвешь здоровье, а еще прибавятся хлопоты с детьми, которые у вас появятся… Вот тогда будет поздно». Сестра обрывала мамины советы и рассуждения и торопилась домой к своему ненаглядному.
Однажды мама, жалея Настеньку, решила без нее поговорить с зятем. И пригласила того к себе «по важному вопросу». Зять не отрицал, что «ходит иногда налево». Но сказал, что ничего особенно грешного в этом не видит. Женщины сами липнут к нему. А он мужчина сильный, здоровый, сексуальный, привлекательный. Ну и … Да и не каждый же день такое случается! Так, иногда, ну, раз-два в неделю. Бывает и реже. А то и перерыв на несколько месяцев делает. Для отдыха, восстановления сил. Да, сказал, он такой. И Настя знала, за кого выходила замуж. Он говорил перед свадьбой, что верности не обещает. Да, уверял, что не уйдет из семьи, что будет помогать ей во всех хлопотах по дому. И делает это. И супружеские обязанности исполняет исправно. Словом, не обижает Настю. И не понимает, почему она так «парится» из-за некоторых его слабостей. Все мужики изменяют женам. Только не все пользуются таким повышенным вниманием у прекрасного пола, как он. 
Вздохнула мама, то есть теща, и говорит зятю: «Ну, если ты уж не можешь жить без этого, так хоть бы конспирировался хорошо, чтобы Настя не знала и не страдала». Зять улыбнулся: «Стараюсь, да не всегда получается». 
В очередной раз, когда Настя пришла к нам, у нас была тетя, мамина родная сестра. Настя показала нам записку, которую кто-то бросил в ее почтовый ящик. Там было написано: «Слепая курица! Протри глаза - твой муж изменяет тебе с сослуживицей». Тетя отреагировала первой: «Порви и выбрось! Скорее всего, это написала баба, которую твой муж отверг. Или предпочел ей другую. Из зависти, ревности. А может, и та, с которой твой муж флиртанул или, допустим, согрешил. Так вот, эта, питая надежды, что уведет понравившегося ей мужика из семьи, решила таким образом ускорить этот процесс. То есть рассорить тебя с мужем, написав тебе анонимку. Будь умней их всех! Наплюй на их притязания! Ты - законная мужняя жена. А они - шлюхи. А если среди них и нормальная, без ума влюбившаяся в твоего супруга, девушка, то это ее проблемы. Не ссорься, Настенька, с мужем из-за всего этого. Живи для себя, следи за собой, заботься о своем внешнем, физическом состоянии. Помни: мужу ты нужна красивая и здоровая».
Мы с мамой даже предположить не могли, что этот тетин монолог-совет так подействует на Настеньку. С того дня сестричку как будто подменили. Настя воспряла духом и начала активно заниматься своим внешним видом, который изрядно подзапустила за время переживаний из-за поведения мужа. И вскоре стала такой же красивой, какой была перед свадьбой. И наш зять заметил это преображение.
В один из выходных дней, когда Настя с мужем пришли навестить нас, тетя воскликнула: «Роскошная ты женщина, Настенька! Представляю, сколько мужиков хотят заключить тебя в свои объятия!» Муж Насти тут же отреагировал: «А кто позволит?! У нее есть муж - один и навсегда». И, повернувшись к Насте, добавил: «Правда, моя красавица?» Сестричка расплылась в лучезарной улыбке.
…Минуло пять лет с того дня. От Насти мы не слышали ни одной жалобы на мужа. У нее родились друг за дружкой двое детей. Оба - мальчики. Муж души в них не чает! К Насте относится еще нежней. Завязал ли он со своими хождениями на сторону? Или умерил их, умело конспирируясь? Мы не знаем, а Настя больше ничего нам на эту тему не говорит. Но мы видим: она довольна, она счастлива. «Вот и хорошо, вот и умница, что успокоилась, что не разошлась! - заключает тетушка. - 
Разумно себя повела племянница. Незачем дарить мужа другим, коль он самой нужен». 
Софья КЛИМОВА
Житейская история

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: