Свой долг перед детьми выполнил

statics/upload/iblock/ebb/ЖК-ссора.jpg
Когда отношения между людьми изжили себя, вряд ли стоит их продолжать.

Однажды в одной из центральных газет прочел информацию об интересном исследовании ученых. А именно: если мужчина в браке живет с женщиной намного моложе себя, он значительно продлевает свою жизнь, если с ровесницей или старше - укорачивает свой век. Что касается женщин, то все иначе. Если у дамы супруг моложе - она скорее старится, если старше - то же самое. А живут женщины дольше и чувствуют себя лучше, только если замужем за ровесником.

Прочитав такую информацию, я аж привстал с дивана! Да, оговаривалось, что, как и в каждом правиле, есть исключения. Но я опустил эту оговорку - вряд ли окажусь в числе тех счастливчиков, подумал. А вот то, что жизнь моя с супругой-ровесницей укоротится, меня взволновало. Тем более что на данный момент, прожив с ней почти четверть века, в последние годы чувствовал себя усталым, разбитым. Да и к сексу стал терять интерес.
А вот Виктор, мой друг, восемь лет назад ушел из семьи, женился на женщине на 15 лет моложе его и бодро себя чувствует! Всегда улыбающийся, энергичный. Работа у него не просто идет - спорится (мы трудимся в одной бригаде). Домой после смены не идет - летит, как на крыльях. 
А я ведь ничем не хуже его, но застрял со своей Натальей. Была б жизнь с ней в радость, а то вечные ссоры по любому поводу. Скверный у нее характер оказался. Только после свадьбы Наталья по-настоящему и проявила его. Сначала не поладила с моими родителями. Считает, что она лучше их во всех отношениях и потому нечего с ними поддерживать тесные отношения. Я - мужик покладистый, но все-таки пытался противостоять этому, а жена настояла на своем. И я сдался. Правда, не совсем. К себе не приглашал отца и маму, да и всех родственников с моей стороны. Но сам тайком от супруги заходил к ним, звонил и помогал. Родители понимали, что невестке они не пришлись по нраву, и не навязывались к нам в гости. Хотя к себе часто звали, приглашали на праздники и дни рождения. И если Наталья иной раз снисходила до встречи с ними в их доме, встречали ее радушно, приветливо. Они любили меня и делали все, чтобы я был счастлив. 
И вот так год за годом. Когда у нас с женой родились дети - сначала сын, а затем дочь, Наталья несколько смягчилась по отношению к моим родителям. А как же - ей нужна была их помощь. Дети, как известно, часто болеют, с ними много хлопот. Чтобы разгрузить себя, жена «снизошла» до того, чтобы доверить нянчиться с внуками моей маме. Я в это время старался заработать как можно больше, поэтому трудился, можно сказать, в две смены. 
Шли годы. Дети выросли, выучились, начали работать. Я помог им приобрести отдельные квартиры. Они создали свои семьи. И вот мы с Натальей остались одни в доме. Я стал меньше работать. Отказался от переработок, почувствовал большую усталость. 
Стал вовремя возвращаться домой, ужинал - и шел отлеживаться на диване. Включал телевизор и вскоре засыпал перед ним. Жене это не нравилось, и наши конфликты участились. Я стал чаще прикладываться к банке с пивом, отрастил брюшко. И почувствовал: старею. А ведь мне всего 47 лет! Виктору столько же, а какой орел! В молодости же я выглядел лучше его, и девушки, на которых мы оба обращали внимание, обычно выбирали меня, а не его! 
И вот на глаза попалась эта информация о продолжительности жизни в браке. Взбудоражила она меня. Это ж что получается - Виктор, ровесник мой, живет и радуется, а я с каждым днем хирею и хирею. Надо срочно что-то менять в своей жизни! И я взялся за себя. Исключил сигареты, пиво, не говоря уже о «беленькой» по выходным. Пошел в спортзал. Жена возмущалась: мол, вместо того чтобы больше денег зарабатывать, всякой ерундой занимаюсь. Я не обращал на ее упреки внимания. Свой долг перед детьми я выполнил, все, что мог, им отдал. 
Отношения с женой обострились. Домой уже не хотелось идти. Что в таком случае мужчина делает? Правильно - ищет радости на стороне. И я нашел - свободную милую женщину на восемь лет моложе меня. И, следуя примеру друга (может, и поздно, но лучше, чем никогда), решил кардинально изменить свою жизнь. Развелся с Натальей, правда, со скандалом. Узнал от «супружницы» после почти четверти века жизни с ней, что я - подлец, негодяй и ничтожество. И что она очень жалеет, что связала свою жизнь со мной. Я не стал в ответ наносить ей оскорбления, просто сказал, что ухожу навсегда. 
Дети не вмешивались в происходящее между нами. Я продолжаю тесно общаться с ними. Они не спрашивают, почему я ушел от их матери, и ни в чем не упрекают меня. Думаю, понимают: наши отношения с их родительницей изжили себя. И тянуть дальше безрадостную жизнь уже не имеет никакого смысла.
Андрей ПЕТРОВ
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: