Судебные приставы сделали из должников «дойных коров»

statics/images/arcticles/042018/04042018xa3138762.jpg
Бывшие судебные приставы сами стали должниками, с которых их коллеги теперь будут взыскивать возмещение ущерба.
Прозвучал приговор женщине - судебному приставу, которую обвиняли в присвоении денег должников. В отношении ее подельницы уголовное дело готовится для передачи в суд. Но дамы были вовсе не одиноки в желании поживиться деньгами, которые они взыскивали по решению суда.

Красиво жить не запретишь

О крупном присвоении денежных средств двумя судебными приставами «Красный Север» писал в материале «Для двух судебных приставов закончилась красивая жизнь». Напомним, что две сотрудницы отдела судебных приставов №1 по городу Вологде брали с должников деньги, но в квитанциях указывали не всю сумму и разницу клали себе в карман. 
Обман вскрылся, когда одна из должниц, полностью рассчитавшаяся по исполнительному производству и даже получившая справку, что ничего больше не должна, обнаружила, что в базе по-прежнему числится должницей. Ее дело находилось на исполнении как раз у одной из предприимчивых сотрудниц ОСП №1. Когда по жалобе должницы стали разбираться, выяснилось, что на руки люди получали квитанции с одной суммой, а в корешке пристав указывала другую, меньшую, а разницу клала себе в карман.  Аналогичным образом поступала и ее коллега.
В отношении обеих женщин региональным управлением СКР были возбуждены уголовные дела по статьям «Присвоение или растрата» (45 эпизодов) и «Злоупотребление служебным положением» (34 эпизода). Ущерб от действий одной из них составил более миллиона рублей (порядка 400 тысяч она возместила в ходе следствия) и около полумиллиона - от действий другой (она возместила 140 тысяч).
По словам старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Владимира Егорова, присвоенные деньги приставы тратили на текущие расходы. Например, одна из женщин объясняла, что от нее ушел муж, он перестал содержать семью, а ее зарплаты не хватает для себя и ребенка.

В тему

Должностные преступления совершают представители разных силовых ведомств. Лидируют по числу возбужденных уголовных дел сотрудники МВД: в 2017 году расследовались 11 дел по 19 преступным фактам, совершенным ими. 
Четыре дела расследовались в отношении сотрудников ФСИН, но количество их преступных эпизодов - около сотни. Основное преступление сотрудников уголовно-исполнительной системы - пронос за взятки запрещенных предметов осужденным. Но есть дела и иного рода.
В декабре был осужден за взяточничество заместитель начальника Вологодского института права и экономики ФСИН России подполковник Сергей Кащеев. В его деле фигурировало 12 эпизодов. Кащеев, как зам. по АХЧ, разрешил некоему предпринимателю разместить в трех зданиях института торговые автоматы, но с условием передачи ему за это денежной мзды. Это при том, что предоставление площади на коммерческой основе в ВИПЭ не предусмотрено. Также установлено, что в 2014 - 2015 годах Кащеев получал взятки при заключении контрактов на выполнение работ и оказание услуг, в том числе при проведении капитального ремонта, поставке мебели, а также технологического оборудования для столовой.
Приговором суда Кащееву назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом почти 2,9 миллиона рублей. 
А недавно вступил в законную силу приговор в отношении бывшего командира взвода ВИПЭ. По версии следствия, в период с 2012 по 2017 год офицер совершил 66 преступлений, связанных с получением взяток от курсантов и мошенничеством, на общую сумму более 630 тысяч рублей. Выявляя нарушения курсантами служебной дисциплины, он за взятки не фиксировал данные факты и не применял к нарушителям меры дисциплинарного воздействия.
Суд приговорил Кулакова к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере трех миллионов рублей.

Вологодский городской суд приговорил бывших приставов к четырем и трем с половиной годам лишения свободы. Казалось бы, история закончена, но… следствие, оперативное обеспечение которого осуществляли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Вологде, стало располагать новыми фактами преступной деятельности обеих экс-сотрудниц. Так что в отношении предприимчивых дам были возбуждены новые уголовные дела. Ущерб от их действий составил более 250 тысяч рублей.
И если во время первых своих уголовных дел обвиняемые попытались минимизировать последствия, возместив часть ущерба, то на этот раз суетиться не стали. Первой фигурантке на днях зачитали приговор: три года лишения свободы условно. Поскольку на момент совершения преступления она не была судима, замены условного срока реальным не произошло. Дело второй обвиняемой готовится для передачи в суд. 

Рекордсмен по судимостям

По данным регионального управления Следственного комитета России, в 2017 году следователи ведомства вели уголовные дела в отношении пяти судебных приставов-исполнителей более чем по 70 эпизодам преступной деятельности.
Рекордсмен по количеству эпизодов - судебный пристав-исполнитель из ОСП по Вологодскому району. В июле 2017 года он был осужден за присвоение 31 тысячи рублей, полученной от должника пятью частями в декабре 2015 - январе 2017 года по исполнительному производству. Тогда приговором суда мужчине было назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тысяч рублей.
В октябре прошлого года по приставу был оглашен второй приговор. В 2016-2017 годах он получил от должника в счет уплаты долга 331 тысячу рублей, но все деньги обратил в свою пользу, не передав их коллегам для сдачи в банк. Кроме того, в марте 2017 года он, уже будучи уволенным со службы, ввел в заблуждение того же должника, по-прежнему считавшего его действующим судебным приставом, и принял еще 25 тысяч рублей. По этому эпизоду бывшему приставу вменили обвинение по статье «Мошенничество», но дело было прекращено в связи с примирением сторон. 
А по другому эпизоду его приговорили к штрафу в сумме 220 тысяч рублей.
Сейчас «рекордсмена» обвиняют в том, что в 2016 году он в рамках двух исполнительных производств получил от должника в счет уплаты долга и присвоил еще 70 тысяч рублей.
А в Тотьме начальник районного отдела судебных приставов прекращала исполнительные производства, составляя от имени подчиненных сотрудников фиктивные акты об отсутствии у должников имущества, подлежащего взысканию. Установлено, что таким образом она поступила трижды. Уволившись со службы, женщина поменяла место жительства, уехав в Вологду. Следствие не располагало сведениями о ее местонахождении и объявило ее в розыск. Недавно уголовное дело в отношении женщины направлено в суд.

На контроле

Как рассказал нашему изданию Игорь Горустович, временно исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области - главного судебного пристава Вологодской области, информация о коррупционных проявлениях, совершаемых служащими УФССП, поступает самыми разными путями: из анализа деятельности должностных лиц; из сведений, которые сообщают непосредственно служащие в виде уведомлений, служебных записок и иных служебных документов; из проверки доводов, которые граждане и юридические лица излагают в обращениях на действия (бездействие) должностных лиц управления как в письменном виде, так и на «телефон доверия» управления; личного приема граждан служащими отдела противодействия коррупции; из проверки информации, поступающей из иных правоохранительных органов и размещаемой в СМИ.
- Благодаря проводимой отделом противодействия коррупции работе 80% преступлений, совершенных служащими управления в 2016-2017 годах, выявлены непосредственно должностными лицами отдела противодействия коррупции, - сообщил наш собеседник. - За нарушение требований антикоррупционного законодательства за последние два года в связи с утратой доверия уволен один человек.
Фамилии фигурантов уголовных дел изменены.
Из зала суда Коррупция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: