Суд «оправдал» товары со знаком «Настоящий Вологодский продукт»

statics/images/arcticles/112020/18112020xd2ea911c.jpg
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников всегда подчеркивал, что продукты, произведенные в регионе, имеют высокое качество.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Комитет государственного заказа через суд доказывает, что имеет право выставлять в конкурсной документации отдельное условие для поставщиков продуктов в социальные учреждения региона, а именно - чтобы товары были отмечены знаком «Настоящий Вологодский продукт». Антимонопольная служба пытается блокировать подобное требование, но пока арбитражные суды двух инстанций не нашли нарушений в действиях комитета.

Синий иней

О необходимости повышать качество поставляемых в соцучреждения Вологодской области продуктов глава региона Олег Кувшинников заговорил в 2012 году. Тогда было зафиксировано, что в больницы, дома-интернаты, учреждения сферы образования и т. д. нередко поступают продукты крайне низкого качества: вместо сливочного масла привозят спред, куриные окорочка почему-то желтого или синего цвета в обычных полиэтиленовых пакетах без маркировки, а мясо, согласно заключению управления ветеринарии, вообще непригодно к употреблению и подлежит утилизации. 
Решить проблему поставок некачественной продукции была призвана созданная в регионе система добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт», которую могли пройти только действительно качественные и экологически чистые товары, произведенные на территории региона.
«Именно поэтому мы включили обязательное требование о наличии сертификата «НВП» в конкурсную документацию по централизованным закупкам для наших медицинских и социальных учреждений, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора области. - Я рад, что в этом спорном вопросе суд встал на нашу сторону. Теперь производители при конкурсных закупках будут конкурировать между собой не за самую низкую цену, а за самое высокое качество продукции, которое обеспечено пристальным контролем на всех этапах: от сырья до конечного продукта. Считаю, что это наша общая победа, которая позволит сохранить здоровье вологжан и поддержать наших местных товаропроизводителей».
Губернатор напомнил, что вопрос о качестве продовольствия особенно актуален в связи с организацией горячего питания для начальной школы по поручению Президента РФ.

Какие ваши доказательства?

Конкурсное условие о наличии у продукции обязательного сертификата «НВП» существовало с 2012 года, а 19 июня 2020-го ФАС России вынесла решение о его несоответствии закону. По ее мнению, это условие ведет к ограничению конкуренции.
Но Комитет государственного заказа доказал, что закупка продовольственных товаров, отмеченных знаком добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт», не ограничивает числа участников закупок и не нарушает принципов добросовестной ценовой и неценовой конкуренции. «Прохождение участником закупок сертификации в системе «НВП» предоставляет для потребителей (заказчиков) ряд дополнительных гарантий качества пищевой продукции», - говорится в решении Арбитражного суда города Москвы от 10 ноября 2020 года.
Представитель антимонопольного органа не смог опровергнуть доводов представителя Комитета госзаказа о том, что критерий оценки сертификата «НВП» введен в интересах потребителей в целях повышения качества и безопасности поставляемой продукции.
И хотя маркировка «НВП» может быть только у товаров, произведенных в Вологодской области, суд учел, что конкурсная документация не содержит условий, не позволяющих принять участие в конкурсе всем желающим независимо от места их нахождения. Как пояснили в Комитете государственного заказа, производители, как правило, напрямую не участвуют в конкурсах, так как оплата за продукцию, отпущенную по госзаказу, производится не сразу, а в течение 30 дней, что может быть невыгодно предприятиям, в то время как поставщики, делающие закупку, вносят предоплату. Таким образом, закупить у вологодских производителей продукцию, отмеченную знаком «Настоящий Вологодский продукт», может поставщик из любого региона страны.
Общая сумма госзакупок регионом продуктов питания для учреждений социальной сферы составляет порядка 40 миллионов рублей в год.

Руки не связаны

Председатель Комитета государственного заказа области Александр Торопов отметил, что Вологодская область первой в России ввела дополнительный критерий для поставщиков продовольственных товаров и долго оставалась единственной. Но в настоящее время ее опыт перенимают другие регионы, в частности, аналогичный региональный знак качества создан в Якутии. 
Кстати сказать, недостатки системы госзакупок, когда предпочтение отдается поставщику с наименьшей ценой, не критиковал только ленивый. Но Александр Александрович не согласен, что у заказчиков недостаточно возможностей влиять на качество товаров и услуг. Требование, чтобы продукция была отмечена знаком добровольной сертификации, - здесь не единственная мера. Есть еще Реестр недобросовестных поставщиков, который является действенным механизмом регулирования для крупных игроков на рынке государственного заказа. Но фирмам-однодневкам он не страшен. Поэтому главным методом воздействия на недобросовестных поставщиков остаются жесткий контроль и отсутствие оплаты поставки товаров, пока все не будет соответствовать нормам. 
Безусловно, бывают ситуации, когда неисполнение какого-либо контракта в срок влечет за собой срыв работы учреждения (к примеру, если не отремонтировать школу к 1 сентября, то ее открытие может оказаться под угрозой), и руководители чувствуют себя заложниками ситуации, но и это - не повод платить за некачественную работу и затем устранять недостатки своими силами, потому что фирма-однодневка исчезла с горизонта.
- Руководители заказчиков имеют широкие возможности контроля за исполнением заказа, - говорит начальник Комитета госзаказа. - Нам известны факты, когда подрядчики и поставщики уговаривают заказчиков пойти на уступки и принять товары либо работы с недостатками, но наша позиция - такого быть не должно. Закон требует максимальной строгости к проверке качества товаров и услуг, и у заказчиков достаточно инструментов влияния в этом вопросе.
 
Госзакупки Настоящий Вологодский продукт Арбитражный суд

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: