Судьбу дороги в поселении должны решить сами жители

statics/upload/iblock/61e/IMG_7803.JPG
200-метровый участок дороги с уже снятыми бетонными плитами станет контрольным.
Фото Елены Платоновой
В Череповецком районе по распоряжению местных властей приостановлен ремонт муниципальной дороги Шухободь - Трушнево. Уже снятые с полотна бетонные плиты, возможно, придется возвращать на прежнее место.

Думали, кража, а оказался ремонт

Деревня Трушнево в Абакановском сельском поселении невелика: здесь зарегистрированы всего восемь постоянных жителей. Но весной и летом население существенно увеличивается за счет городских дачников. 
Именно дачники первыми подняли тревогу, когда обнаружили, что пригнанная кем-то к околице деревни техника снимает с грунтовки бетонные плиты. Впрочем, оказалось, что это не кража, а инициированный районными властями ремонт дороги. Но люди все равно недовольны - по их мнению, грунтовка без плит не выдержит непогоды и быстро «расползется». Этой же позиции придерживаются и представители крупного сельхозпредприятия, чьи земли находятся в непосредственной близости от Трушнева. Для них эта дорога протяженностью в пять километров - едва ли не стратегическая трасса.
На деревенском сходе, куда приехали и представители районной администрации, люди вели себя достаточно эмоционально, потребовав «вернуть плиты на место». А потом обратились в разные инстанции, в том числе и в газету «Красный Север».
- Я живу в Череповце, но в Трушнево приезжаю три-четыре раза в неделю, - рассказала нам Елена Толкачева. - Да, некоторые плиты «убиты» от долгой эксплуатации, из них торчит арматура, но в целом дорога была проезжей. Теперь же из-за ремонта я могу проехать по ней только три километра. Потом оставляю машину и два оставшихся иду пешком. Мы переживаем, что, если плиты окончательно уберут, деревня со временем и вовсе окажется отрезанной от «Большой земли».

Исходя из возможностей

И все-таки в этой истории не все так однозначно. Дорогу из Шухободи до Трушнева построили еще в начале 80-х годов, сделав добротное высокое полотно. Правда, уложенными в два ряда плитами закрыли только одну полосу движения, вторая осталась гравийной. Со временем эта часть просела под колесами автомашин, и трасса на некоторых участках стала разно­уровневой. Вместе с торчащими местами кусками арматуры на противоположной стороне она производит довольно удручающее зрелище. Сотрудники Госавтоинспекции признали дорогу опасной, а эксплуатирующие ее дорожники стали отказываться выезжать на грейдирование - зимой были случаи, когда из-за неровностей и присыпанной снегом арматуры их техника ломала ковши.
Денег на то, чтобы капитально отремонтировать дорогу, в районном бюджете нет. Собираемых сумм транспортного налога, о котором постоянно говорят деревенские жители, на эти цели тоже никогда не хватит. Тем более что большинство «трушневцев» имеют череповецкую прописку и платят налоги не в районе, а в городе. Поэтому ремонтировать дорогу было решено за счет средств на ее содержание. При этом, по нашей информации, с подрядчиком была заключена своеобразная бартерная сделка: организация выполняет подсыпку и выравнивание дорожного полотна, а за это получает снятые плиты в свою собственность.
- Учитывая негативную реакцию населения, работы по демонтажу бетонных плит приостановлены, - рассказал нашему корреспонденту заместитель главы Череповецкого муниципального района Александр Ельцов. - Но с тем, что ремонт дороги необходим, согласны все: и жители, и дорожники, и власти, и Госавтоинспекция. На днях я встречался со старостой деревни Трушнево. Мы договорились, что тот примерно 200-метровый участок дороги, где уже сняты плиты, станет «контрольным». На его примере подрядчики должны показать, какой будет обновленная дорога: ровной, шестимет­ровой ширины с 30-сантиметровым песчано-гравийным слоем. Отсыпка и грейдирование здесь уже выполнены. Сейчас необходимо посмотреть, как поведет себя новое полотно в условиях непогоды. Если качество обновленной дороги на контрольном участке удовлетворит жителей, работы будут продолжены, если нет - подрядчики перей­дут на новый объект.
Проблема Череповецкий район Дороги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: